Власти Китая хотят заставить Alibaba продать медийные активы

3 минуты Алтынай Ханафина
Альтернативный текст

Издание Wall Street Journal сообщило, что с начала 2021 года китайские органы ведут переговоры по созданию плана сокращения медиаактивов Alibaba. Представителей Коммунистической партии Китая беспокоит возможности компании в медиасфере. 

Alibaba владеет долями в крупной китайской соцсети Weibo с аудиторией более полумиллиарда пользователей, популярным приложением среди фанатов аниме и манги Bilibili с аудиторией в 200 млн человек, ведущей газетой Гонконга South China Morning Post, видеостримингом Youku Tudou и кинокомпанией Alibaba Pictures Group, участвовавшей в производстве таких крупных голливудских фильмов, как «Миссия невыполнима». 

С конца 2020 года Alibaba находится под пристальным наблюдением китайских органов, сообщил сайт РБК. В ноябре прошлого года власти КНР приостановили размещение акции на IPO дочерней компании техгиганта Ant Group. Причиной вмешательства властей было несоответствие Ant Group требованиям листинга.

Ant Group — это платежный сервис Alipay. В итоге сервис стал финансовым холдингом Центрального Банка Китая. 

Ранее антимонопольные органы КНР рассматривали возможность наложить штраф на Alibaba в размере 975 млн долларов. Помимо штрафа, органы Китая хотят запретить компании заключать эксклюзивные договоры с поставщиками, потому что Alibaba ограничивали продажу некоторых поставщиков на платформах конкурентов. 

Возможно, конфликты властей Китая с Alibaba начались после критики основателя компании Джека Ма в адрес Базельского соглашения, которое регулирует банковскую сферу. Он назвал соглашение «клубом стариков» и заявил, что такие правила сдерживают инновации. 
 

Еще много интересного

Статьи STEPPE

Открыт прием заявок для композиторов в музыкальную резиденцию Batyr Lab

В резиденцию будут отобраны 10-12 композиторов. После обучения в резиденции у композиторов есть возможность выиграть грант на создание музыкальных произведений.

2 минуты
2 минуты

Переход на 12-летнее обучение и единый учебник по истории Казахстана и мира: как изменится система образования в РК?

Когда планируется переход и какие еще реформы в образовании стоит ожидать казахстанцам.

1 минута
1 минута

Tinder будет защищать пользователей от насильников и абьюзеров

Приложение запустит функцию проверки биографических данных пользователей. По имени или номеру можно будет узнать о судимости и арестах будущего партнера.

1 минута
1 минута

В Казахстане появится 5G

Сеть 5G будет запущена в пилотном режиме в столице в течение этого года.

2 минуты
2 минуты