Вершину Эвереста разделят на две части из-за COVID-19

2 минуты Алтынай Ханафина
Альтернативный текст

Власти Китая решили установить разделительную полосу на вершине Эвереста для того, чтобы предотвратить распространение коронавируса среди альпинистов. Новость сообщила «Российская газета»

Вершина Эвереста находится на территории Китая и Непала. Ранее стало известно о резком росте заболеваемости коронавирусом среди альпинистов в непальском лагере. Поэтому альпинистам, начинающим свое восхождение на территории Китая, запрещено контактировать с альпинистами со стороны Непала. Также альпинистам запрещается трогать объекты, расположенные на вершине. 

По словам директора Тибетского спортивного бюро, альпинисты с северной и южной сторон горы могут столкнуться на самой вершине, а не во время восхождения. А на вершине Эверест одновременно могут находиться не более шести человек, поэтому во время подъема иногда могут образовываться очереди. По этой причине китайские власти решили установить разделительную полосу. Команда тибетских гидов по альпинизму отправится на вершину, чтобы ее установить.

В настоящее время в Китае запрещено восхождение на Эверест иностранным гражданам. А Непал за этот год выдал 408 разрешений на восхождение иностранным альпинистам.   
 

Статьи STEPPE

В Кыргызстане на законодательном уровне хотят ограничить количество участвующих в тоях и праздничных мероприятиях

Законопроект включает в себя новые правила по проведению свадебных, семейных, юбилейных торжеств, поминальных обрядов и мероприятий, посвященных памяти усопших.

2 минуты
2 минуты

ARTиШОК проведёт фестиваль студенческих спектаклей «Зачетка»

Фестиваль создан, чтобы познакомить зрителей с работами студентов актерско-режиссерского курса, и объявить запуск нового набора на курс, который начнется уже осенью.

3 минуты
3 минуты

Открыт приём заявок на соискание Премии Калинги за популяризацию науки

Международная награда присуждается популяризаторам науки и технологий.

50 секунд
50 секунд

В Швейцарии начнут выпускать растительное молоко из гороха

Производством горохового молока займется новый бренд компании Nestle.

2 минуты
2 минуты