Валлийский сланец вошел в список Всемирного Наследия ЮНЕСКО

2 минуты Курманжан Абдырахманова
Альтернативный текст

Статус Всемирного наследия ЮНЕСКО присуждается объектам, представляющим собой выдающуюся ценность, и соответствующим хотя бы 10 культурным или природным критериям комитета. Сланцевые пейзажи Уэльса всегда отличались необычайной красотой и природной уникальностью, сообщает BBC.


источник: RCAHMW

По словам Министра по делам наследия правительства Великобритании Кэролайн Диненедж, получение статуса Всемирного наследия ЮНЕСКО — это достижение, свидетельствующее о том, что регион сыграл определенное значение в промышленной революции.

В прошедшем 2020 году правительство включило район Уэльса в список культурных организаций ООН, тем самым признавая его роль лидера в производстве и экспорте сланца в XVIII веке. Его часто применяли для покрытия крыш, именно поэтому Валлийский сланец часто называют черепицей XIX века.

Всего в Уэльсе есть уже четыре объекта, получивших статус Всемирного наследия ЮНЕСКО: замки и городские стены в северо-западном графстве Гвинед, акведук Понткисилт в графстве Рексэм, промышленный ландшафт Блаэнавон в городе Торвайн и сланцевый ландшафт на северо-западе Уэльса. На сегодняшний день Великобритания занимает более 30 мест в списке Всемирного наследия.

Статьи STEPPE

В Казахстане усилят наказание за жестокое обращение с животными

За насилие над животным вводится уголовная ответственность.

3 минуты
3 минуты

Американские исследователи нашли место, где не существует микробов

Это первый случай, когда ученые обнаружили почвы, которые не поддерживают какую-либо микробную жизнь.

1 минута
1 минута
Партнерский

Участвуй в конкурсе и выиграй 5 000 евро на реализацию творческого проекта

Победителей международного конкурса определят музыканты из нескольких стран, включая казахстанский проект The Buhars. 21+

5 минут
5 минут
Партнерский

Иманбек записал трек для Альфа-Банка и снялся в клипе. Рассказываем, как это происходило

Это лето оказалось жарким не только потому, что на улице почти 40 градусов, но и благодаря новостям от Альфа-Банка.

4 минуты
4 минуты