В Южной Африке обнаружили новый штамм коронавируса

2 минуты Наиля Галеева
Альтернативный текст

Ученые Южно-Африканской Республики при исследованиях выявили новый вариант SARS-CoV-2. Он обладает 10 формами мутаций, что в несколько раз больше, чем у дельта и бета вариантов коронавируса, сообщает DW.


Директор Центра эпидемических ответных действий и инноваций Тулио де Оливейра заявил, что новый вариант вызывает опасения ввиду большого количества мутаций. Например, у дельта-варианта КВИ в свое время зафиксировали две мутации, а у бета-варианта – три. Обнаруженный вариант предварительно назвали B.1.1.529 и обнаружили у людей, путешествующих в Ботсване и Гонконге из Южной Африки.

С заявлением также выступил глава Минздрава ЮАР Джо Паахла. По его словам, B.1.1.529 не только вызывает «серьезные опасения», но и стал причиной сильного прироста новых случаев коронавируса в стране. По словам сотрудника Центра эпидемических ответных действий и инноваций Ричарда Лесселса, новый вариант еще и распространяется быстрее, чем предыдущие варианты, и создает большую нагрузку на иммунную систему. Кроме того, B.1.1.529 в основном распространяется среди молодых людей.

В связи со всеми новыми данными, Всемирная организация здравоохранения объявила, что 26 ноября пройдет экстренное совещание.  

Еще много интересного

Статьи STEPPE

В детских садах Сеула начали использовать роботов в образовательном процессе

В качестве средства обучения используется Alpha Mini — 25-сантиметровый робот, который танцует, поет, рассказывает истории и даже обучает кунг-фу.

1 минута
1 минута

Мобильные переводы казахстанцев начнут регулировать

Во время пандемии коронавируса началось повсеместное использование мобильных переводов в торговле и бизнесе.

2 минуты
2 минуты

Кафе и рестораны обходятся казахстанцам все дороже

Аналитики связывают повышение цен с продовольственными товарами, которые за год подорожали на 11,3%.

2 минуты
2 минуты

Юбилейный мультфильм Disney «Энканто» озвучен на казахском языке

«Энканто» — 60-й фильм студии от создателей «Зверополис», «Вольт», «Холодное сердце 2».

2 минуты
2 минуты