В Японии создали прибор, убивающий коронавирус за 30 секунд

1 минута STEPPE
Альтернативный текст

Японская корпорация Nichia Corporation разработала светодиод глубокого ультрафиолета, освещение которого способно убить частицы коронавируса на 99,9%, сообщает газета «Известия». 

Ученые, работавшие над созданием прибора Handy UV emitter утверждают, что для уничтожения частиц вируса необходима световая волна 260 нм в длину.

источник: Mainichi

Прибор Handy UV emitter способен создавать такие волны 265 нм в длину и работать при этом около двух тыс. часов. 

Испытания Handy UV emitter, проведенные на базе университета Токусима, показали положительные результаты. Прибор способен убить частицы коронавируса за 30 секунд на расстоянии пяти сантиметров. Университет проводил исследования, используя 12 светодиодов с настройкой волны в 280 нм.

Фирма-разработчик Nichia Corporation планирует в будущем установить такие приборы в очистители воздуха и вентиляционные системы. 

Статьи STEPPE

В Германии установили капсулы для бездомных, где можно переночевать

Капсулы для сна «Ульмские гнезда» позволяют бездомным зимой пережить экстремально низкие температуры, ветер и повышенную влажность.

1 минута
1 минута

Что опять не так с честными выборами в Казахстане?

Какие нарушения выявили наблюдатели во время парламентских выборов и по какой причине ограничивались действия независимых наблюдателей.

3 минуты
3 минуты

В сети появился мессенджер нового формата

Разработчики приложения Honk создали мессенджер для пользователей, которые не любят ждать, пока на их сообщение ответят.

60 секунд
60 секунд

Жизнь после смерти: технология Microsoft сможет воссоздать общение с умершим человеком

Компания Microsoft рассказала о технологии, котораяпозволит создать чат-бота на основе данных конкретного человека.

1 минута
1 минута