В Великобритании построят самый экологичный стадион в мире

2 минуты Эмиль Султаналиев
Альтернативный текст

В Великобритании построят самый экологичный стадион для футбольного клуба Forest Green Rovers из города Страуд, пишет Naked Science. Концепцию стадиона продумала знаменитая фирма Zaha Hadid Architects. 

Как заявляют создатели концепта, перед ними стояла задача разработать самый низкоуглеродистый стадион в мире. Чтобы реализовать данную цель, было решено использовать древесину в качестве основного материала, так как именно древесина характеризуется низким содержанием углерода.

Расположенный в городе Страуд футбольный стадион будет вмещать до 5000 болельщиков и, как говорят разработчики концепта, стадион может быть расширен и тогда сможет вместить в себя до 10 000 человек. Сооружение будет иметь форму непрерывной чаши, конструкция которой будет направлена на оптимизацию влияния зданий на атмосферу в городе.

Новый стадион будет являться частью проекта Ecotricity по созданию экологически чистого и современного парка. На объекты внутри парка планируется затратить более 125 миллионов долларов, а сам парк будет охватывать площадь более 40 гектаров.

Как ожидается, строительство стадиона начнется уже в конце 2017 года и займет около двух лет. 


Фото: Zaha Hadid Architects

Еще много интересного

Статьи STEPPE