В столице пройдет международный мейкатон

3 минуты Айдана Киндирова
Альтернативный текст

Мейкатон — это 72-часовой марафон, на котором изобретатели, разработчики, инженеры и врачи (мейкеры) разрабатывают приспособления для облегчения жизни людей с ограниченными возможностями (нидноуеры — need knowers). Главный принцип — это синергия технологий и смекалки для решения реальных жизненных трудностей нидноуеров.


На предыдущих мейкатонах казахстанские мейкеры предложили такие решения как экзоскелет для реабилитации людей с нарушениями в опорно-двигательной системе, браслет для ориентирования слабослышащих в различных бытовых ситуациях, smart-обувь для людей с нарушениями зрения и многие другие. 

Площадкой для проведения масштабного мейкатона выступает лаборатория цифрового прототипирования Fab Lab Инновационного кластера Назарбаев Университета. Лаборатория оснащена современным и мощным оборудованием для создания технологических разработок, уникальными станками, программным обеспечением для 3D-моделирования.

Организаторами проекта Мейкатон «ТОМ: NUR-SULTAN» являются: Инновационный кластер Назарбаев Университета NURIS, Молодежный ресурсный центр «Астана Жастары», Ассоциация друзей Тель-Авивского университета в РК и акимат столицы. 

Прием заявок стартовал 15 августа и завершится 15 сентября на сайте www.kazakhstan.tomglobal.org. 16 сентября состоится отбор заявок компетентным составом жюри и уже 17 сентября будут известны результаты. Питание, а также инструменты и материалы для изготовления прототипов предоставляются организаторами. 

Критерии отбора: 

► Участвовать могут команды только из столицы

► Заявку можно подавать командам от 3 до 5 человек либо отдельным кандидатам

► Ограничений по возрасту и профессиям нет. 

Первый этап Мейкатона PreTOM состоится 20 сентября. Это первая встреча команд с нидноуерами, на которой генерируются идеи и способы их воплощения в прототип. 

Второй этап Мейкатона TOM начнется 25 октября. Это 72-часовая непрерывная работа над созданием прототипа. На этом этапе команды встречаются спустя месяц после PreTOM с доработанной идеей. 
 

Еще много интересного

Статьи STEPPE

Подведены итоги I Центрально-Азиатского фестиваля молодёжи

В Алматы завершился I Центрально-Азиатский фестиваль молодёжи «Central Asia Youth Festival».

9 минут
9 минут

Кит Харингтон сыграет в фильме Marvel

Премьера кинокартины назначена на 6 ноября 2020 года.

2 минуты
2 минуты

Astana Hub Сингапур, Қытай, Ұлыбритания, Украина және Ресейдің жетекші технопарктерімен меморандумға қол қойды

Естеріңізге сала кетейік, бағдарламаның бірінші легінің қатысушылары Киевте iForum, Сингапурда Echelon Asia Summit, Мәскеуде Startup Village, Минскіде EMERGE және Шанхайда Mobile World Congress көрмелерінде болды.

4 минуты
4 минуты

Возвращение Нео: Киану Ривз снимется в четвёртой «Матрице»

Стало известно, что в 2020 году начнется съемка картины «Матрица», в которой сыграют главные роли Киану Ривз и Кэри-Энн Мосс.

2 минуты
2 минуты