В столице открылись специальные комнаты для детей-мигрантов

2 минуты STEPPE
Альтернативный текст

В Международный день защиты детей в столице появились комнаты для детей-мигрантов, которые будут обеспечивать им поддержку в период их временного пребывания в Центре поддержки в Нур-Султане, а также помогут установить контакт с членами семьи.

В Казахстане такая программа была запущена не только в столице, но и Алматы, Шымкенте и Туркестанской области. Более 250 детей уже успели воспользоватся услугами специалистов, которые прошли специальную подготовку в рамках программы.

Профессиональные услуги кейс-менеджмента для детей, затронутых миграцией, тестировались такими организациями гражданского общества, как ОФ «Казахстанское международное бюро по правам человека и соблюдению законности», ОФ «Родник» и ОФ «Правовой центр женских инициатив «Сана Сезiм» совместно с региональными центрами поддержки детей и адаптации.

Комнаты были созданы в рамках программы, финансируемой ЕС и осуществляемой ЮНИСЕФ. 

«Многие дети в миграционных процессах сталкиваются с серьезными рисками, особенно когда они отправляются в путь в одиночку. Очень важно создать дружественную атмосферу, и подобные дружественные комнаты для детей предназначены для того, чтобы показать детям, что они защищены, и что это безопасное место для временного пребывания», — отметил Посол ЕС в Казахстане Свен-Олов Карлссон.

Еще много интересного

Статьи STEPPE

Жансая Абдумалик стала международным гроссмейстером среди мужчин

Казахстанская шахматистка получила самый высокий шахматный титул после победы в последнем этапе Гран-при ФИДЕ среди женщин.

2 минуты
2 минуты

Стратегические инвестиции Sony составят более 18 млрд долларов

Сейчас компания старается стимулировать продажи и урегулировать проблему дефицита компонентов.

1 минута
1 минута

Китайское правительство разрешило иметь трех детей в одной семье

Как закон в Китае, который действовал с 1979 года, скажется на численности населения?

2 минуты
2 минуты

Ученые прогнозируют распространение Covid-26 и Covid-32

Стоит ли ожидать новую волну эпидемии и чем это грозит человечеству?

2 минуты
2 минуты