В Швеции назвали лауреата Нобелевской премии в области литературы

2 минуты Айдана Киндирова
Альтернативный текст

Нобелевская премия по литературе за 2017 год присуждена британскому писателю японского происхождения Кадзуо Исигуро. Объявление лауреата транслировалось сегодня в прямом эфире на официальном сайте премии. Победителя объявила Сара Дэниус, секретарь Шведской академии.

Литературная карьера Кадзуо Исигуро началась в 1981 году с опубликования трёх рассказов в антологии Introduction 7: Stories by New Writers. 

Исигуро — автор двух оригинальных фильмов для телевидения. Он член Королевского общества литературы. Его произведения переведены более чем на 30 языков мира, в том числе и на русский («Остаток дня», «Когда мы были сиротами», «Не отпускай меня», «Там, где в дымке холмы»).

Его предпоследний роман «Не отпускай меня» (2005) включен в список 100 лучших английских романов всех времен по версии журнала «Тайм».

Напомним, что Нобелевская премия по литературе за 2016 год была присуждена американскому автору-исполнителю и писателю Бобу Дилану, который отказался ехать в Столкгольм для ее получения из-за других обязательств.

Размер Нобелевской премии в 2017 году увеличен до 9 миллионов шведских крон (1,12 миллиона долларов). В прошлому году размер премии составлял восемь млн шведских крон (923 тысяч долларов США). 


Информация: wikipedia

Еще много интересного

Статьи STEPPE

В 2018 году в Казахстане Яндекс.Такси начнёт страховать водителей и пассажиров

В тестовом режиме программу страхования жизни и здоровья на время поездки уже запустили в 11 регионах России.

1 минута
1 минута

Что такое лунные аффирмации и как с их помощью изменить свою жизнь: Доктор PhD из Астаны презентовала новую книгу

Бота Байтукбаева, доктор философии PhD, психолог и журналист в своем труде «Книга перемен» предлагает совершенно новое видение о том, как симбиоз лунного календаря, тенгрианства и положительных высказываний влияет на психоэмоциональное состояние человека.

3 минуты
3 минуты

5 октября пройдет Международный Инвестиционный Форум «Almaty Invest 2017»

В рамках прошлогоднего форума реализовано пять проектов на 7,7 млрд. тенге, а также создано 1230 рабочих мест.

2 минуты
2 минуты

Геннадий Головкин возглавил рейтинг лучших боксеров мира по версии журнала «The Ring»

Ранее лидерство принадлежало американцу Андре Уорду, владевшему титулами WBA, WBO и IBF в полутяжелом весе.

2 минуты
2 минуты