В Северном Казахстане разработали приложение по профилактике рака

2 минуты Айдана Киндирова
Альтернативный текст

В Северном Казахстане разработали мобильное приложение по профилактике рака, сообщает 24.kz.

Инициатор идеи - Дмитрий Тё, который третий год занимается скринингами на выявление рака желудка. Приложение «Онкоскрин» находится на стадии доработки. На республиканском конкурсе разработчики мобильного сервиса заняли второе место и получили грант на стажировку в Турции.

Планируется, что в сентябре приложение появится в Play Market, а со временем будет доступно и для платформы iOS. Сервис создан для тех, кто игнорирует скрининги. Теперь получить консультации врачей и пройти специальный тест на диагностику рака можно будет не выходя из дома.

«По данным теста определяются группы риска и даются рекомендации по диагностике заболевания. Если вам что-то непонятно, вы можете обратиться в сервис. Здесь же у нас есть все клиники, которые вам необходимы и готовы помочь»,- говорит автор проекта Дмитрий Тё. 

Разработчик приложения Игорь Левин добавил: «В первую очередь приложение будет доступно в СКО, а в дальнейшем уже по всему Казахстану. Для любого желающего протестировать себя это будет бесплатно. Вначале консультации будут даваться только днем, соответственно, в ближайшем будущем – 24 часа в сутки». 

Статьи STEPPE