В Польше вступил в силу закон, запрещающий аборты

2 минуты Алтынай Ханафина
Альтернативный текст

В Польше вступил в силу почти полный запрет на аборты. Постановление было вынесено Конституционным судом страны 22 октября 2020 года, передают РИА Новости.  

Постановление, вынесенное конституционным судом в октябре, установило, что прерывание беременности из-за серьезных аномалий развития плода является неконституционным. В постановлении суда речь идет о защите жизни нерожденного ребенка, и польским законодателям было сказано, что они должны использовать слова «ребенок» и «мать», когда говорят об абортах, а не «плод» и «беременная женщина».

После публикации решения суда тысячи людей вышли на протестные акции. Гражданское движение «Женская забастовка» собирались у здания суда и заблокировали движение на улицах, передают Euronews. Полиция призывала толпу разойтись, чтобы не нарушать карантинные меры. 

С 1993 года в Польше запрещены аборты, а исключением являлись угроза для жизни или здоровья женщины, нарушение развития плода, высокая вероятность неизлечимой болезни у плода и беременность из-за запрещенных деяний.

По данным The Guardian, в Польше операции по прерыванию беременности проводились только в случае изнасилования, инцеста или угрозы здоровью и жизни матери, что составляет лишь около 2% случаев законного прерывания беременности за последние годы.

Еще много интересного

Статьи STEPPE

В Казахстане изобрели экспресс-тест, диагностирующий коронавирус за 15 минут

Новая технология разработана казахстанским ученым на основе нанотел.

1 минута
1 минута

Британская писательница написала книгу о девочке Раушан

Книга состоит из рассказов о девочке, которая дружит с диким пони.

1 минута
1 минута

Қазақстанда кәсіпкер әйелдерге арналған Soft Skills дамыту бағытында тегін онлайн-тренинг басталады

Бүгін MOST бизнес-инкубаторы әйелдер үшін икемді дағдыларды дамыту бойынша «Soft Skills» ақысыз онлайн-оқыту тренингінің басталғаны туралы хабарлады.

4 минуты
4 минуты

В Казахстане стартует бесплатный онлайн-тренинг по развитию Soft Skills для предпринимательниц

Программа будет состоять из семи модулей на казахском и русском языках. Участвовать могут женщины с 18 лет, интересующиеся сферой бизнеса.

2 минуты
2 минуты