В мобильной версии 2ГИС появилась функция экстренной помощи на дороге

3 минуты Владислав Флоринский
Альтернативный текст

В мобильном приложении 2ГИС на Android появилась новая функция «Помощь на дороге». Теперь пользователи-автомобилисты могут оповещать друг друга о трудных ситуациях и быстро приходить на помощь.


Функция «Помощь на дороге» доступна в разделе «Проезд» у авторизованных пользователей. Автомобилисты, которые согласятся помогать другим, будут получать уведомления с просьбами от других водителей и увидят их происшествия на карте. Уведомление с просьбой о помощи получат пользователи, которые в данный момент используют приложение 2ГИС и находятся в радиусе 2 км.

В случае поломки авто пользователи смогут отправить собственное уведомление. Для этого нужно секундное нажатие на карту, и в появившемся меню выбрать «Помощь на дороге». Далее сервис предложит четыре варианта — закончился бензин, пробито колесо, разряжен аккумулятор, застрял и не могу выехать. Метка с просьбой о помощи появится на карте, а приложение запросит мобильный телефон для связи и отправит его водителю, который находится недалеко и готов помочь.

«Мы заметили, что пользователи часто помогают друг другу через сообщения о дорожных событиях на карте. Предупреждают о скользкой дороге, неработающем светофоре или упавшем дереве. Хотим, чтобы взаимовыручки на дорогах становилось больше. Поэтому решили дать водителям простой способ быть полезными другим и самим просить о помощи в трудной ситуации», — объясняет менеджер продукта 2ГИС Максим Берёзкин.

Возможность помочь на дороге через мобильный 2ГИС появилась в тестовом режиме на смартфонах с Android в российских Новосибирске, Барнауле, Иркутске, Красноярске, Владивостоке и в казахстанском Алматы. 

«Помощь на дороге» — экспериментальный сервис: его успех и развитие картографических сервисов во многом будут зависеть от вовлечённости автомобилистов.



 

Еще много интересного

Статьи STEPPE

Больше, чем просто орнамент: Коллективная выставка Ornamentum в Aspan Gallery

В Aspan Gallery открылась коллективная выставка центральноазиатских современных художников Ornamentum. Свои работы представили Диляра Каипова, Марат Райымкулов, Бахыт Бубиканова, Елена и Виктор Воробьевы.

12 минут
12 минут

KIDS WEEKEND: детские театральные выходные в ARTиШОКе 

Февральский KIDS WEEKEND посвящен поиску нового театрального языка, которым можно говорить с детьми поколения Z.

4 минуты
4 минуты
Партнерский

Передовое ПО и камеры c искусственным интеллектом: Пять причин обратить внимание на серию Galaxy S20

Samsung Electronics представляет новую серию мобильных премиум-устройств Galaxy S20, которые в корне меняют наши представления о создании контента.

4 минуты
4 минуты
Партнерский

Спасатели Малибу возвращаются: ALMA TV и Sony Turbo представили обновленную версию сериала

В честь запуска обновленной версии сериала телеканал Sony Turbo и оператор кабельного телевидения ALMA TV провели мероприятие в курорте «Ак-Булак».

2 минуты
2 минуты