В MIT научились двигать объекты в уже записанных видео

2 минуты Анастасия Щурова
Альтернативный текст

Учёные поставили перед собой задачу дать зрителю возможность взаимодействовать с некоторыми объектами на видео – сообщает TJ. Необходимый эффект достигается за счёт фиксирования вибрации предмета. На основе этих данных специальный алгоритм создаёт реалистичную модель записанного на видео объекта, учитывающую его физические свойства.

В качестве примера исследователи привели фигуру человека из проволоки. Чтобы воссоздать её модель, исследователям понадобилось в течение пяти секунд постучать по столу, на котором она стоит, и записать весь процесс на видео. 

По результатам эксперимента они получили интерактивный ролик, в котором заснятую фигуру можно тянуть за различные точки, но она при этом сохраняет свою естественную упругость.

По мнению ученых, их разработка может быть использована в самых разных сферах, включая создание недорогих, но реалистичных спецэффектов в кино или моделирование колебаний зданий и мостов при сильном ветре или в случае землетрясения.


Видео; www.interactivedynamicvideo.com

Еще много интересного

Статьи STEPPE

Ван Гог, Магритт и Уорхол стали эмодзи

Жаль, в переписку их добавить пока не получится

37 секунд
37 секунд

Stories – новая функция Instagram

На фоне растущей популярности социальной сети Snapchat, Instagram пытается вернуть былые рейтинги

2 минуты
2 минуты

Хакеры Rocket Kitten взломали 15 миллионов аккаунтов Telegram

Хакерские атаки поставили под угрозу общение активистов, журналистов и других пользователей в Иране

2 минуты
2 минуты

В Иране женщин арестовали за катание на велосипеде

В соответствие с новой директивой, выпущенной иранским правительством, группа участниц велопробега была задержана полицией в городе Маривана

1 минута
1 минута