В метро Алматы усилят досмотр пассажиров на время проведения Универсиады

2 минуты Улпан Рамазанова
Альтернативный текст

Пассажиров Алматинского метрополитена во время проведения 28-ой Всемирной зимней Универсиады-2017 будут чаще досматривать при входе на станции метро, передает informburo.

По словам директора КГП «Метрополитен» Нурлана Муханова, данная мера связана с обеспечением безопасности и антитеррористической защищённости жителей и гостей мегаполиса.

«Мы просим всех пользователей метро отнестись с пониманием к этим мероприятиям. Досмотр направлен в первую очередь на создание безопасных условий проезда и обеспечения порядка. На станциях метрополитена в настоящее время уже проводятся процедуры досмотра людей и вещей, находящихся при них, в том числе ручной клади и багажа для предотвращения незаконного перевоза запрещённых веществ и предметов. Пассажиры, уклоняющиеся от досмотра, не будут допускаться на объект», – подчеркнул Муханов.

Чтобы избежать очереди в досмотровой зоне, руководство метрополитена рекомендует жителям использовать бесплатное мобильное приложение с расписанием поездов, которое поможет скорректировать время и заранее прибыть на станции метрополитена.

В августе 2016 года аким города Бауыржан Байбек сообщил, что рентген-установки метрополитена Алматы отдадут Универсиаде. Полиция будет проверять людей и грузы на наличие запрещённых веществ.

В ходе заседания организационного совета Дарига Назарбаева призвала тщательно проработать вопросы безопасности. В Алматы ожидается приезд порядка 30 тысяч туристов и гостей из других стран.

Статьи STEPPE