В Мангистауской области началась акция по защите животных «Сайгак»

2 минуты Камиля Садыкова
Альтернативный текст

Государственный инспектор территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира Талгат Аленов рассказал, что в Мангистауской области началась акция по защите животных «Сайгак». Во время акции участники проведут учет и охранные мероприятия, направленные на защиту животных, передает Lada.kz.


В рамках учета сайгаков в 2019 году насчитали 5 900 голов. По данным, в 2021 году показал, что количество увеличилось до 12 000 голов. В Мангистауской области распространены устюртские популяции. В период сезонной миграции парнокопытные прибывают в Бейнеуский район.

Комитет лесного хозяйства и животного мира министерства экологии, геологии и природных ресурсов Казахстана запретил пользование сайгаками, их частями и дериватами до 2023 года. Незаконное изъятие сайгаков, хранение, ввоз, вывоз, перевозка их частей и дериватов предусмотрена уголовная ответственность. Штраф в размере от трёх до семи тысяч месячных расчётных показателей (9 189 000-21 441 000 тенге) с конфискацией имущества. Помимо этого, могут назначить исправительные работы в том же размере, либо ограничение или лишению свободы на срок от трех до семи лет.

Талгат Аленов добавил, что незаконное изъятие одной особи сайгака (самца) наносит ущерб животному миру, эквивалентный 4 594 500 тенге.

Статьи STEPPE

Токаев постановил ликвидировать дискриминацию в отношении женщин

Рассказываем, какие изменения в указ о правах человека внес президент.

2 минуты
2 минуты

Правительство Турции требует закрыть движение по защите прав женщин We Will Stop Femicide

Местные прокуроры выступили с требованием о закрытии движения и заявили, что их деятельность «противоречит морали».

4 минуты
4 минуты

В Казахстане к концу апреля восстановят полные поставки нефти КТК

По словам министра энергетики, Казахстан ожидает ясности в отношении ремонтных работ на морском терминале примерно с 20 по 25 апреля.

5 минут
5 минут

Марк Цукерберг планирует выпустить очки виртуальной реальности к 2024 году

Очки дополнительной реальности Nazare смогут окунуть вас в Meta вселенную.

1 минута
1 минута