В Кыргызстане пресечена попытка насильственного захвата власти

1 минута Сапарбек Кенжибек
Альтернативный текст

В Кыргызстане пресечена попытка насильственного захвата власти, которая планировалась после парламентских выборов. Об этом сообщает ТАСС, со ссылкой на пресс-центр Государственного комитета национальной безопасности (ГКНБ) республики.


В ходе работы по обеспечению безопасности предстоящих парламентских выборов МВД и ГКНБ получили данные о группе лиц, планирующих «организацию провокаций дестабилизации общественно-политической обстановки в стране сразу после выборов с последующим насильственным захватом власти».

Уже начато досудебное расследование по статье «Приготовление к насильственному захвату власти». По местам жительства участников преступной группы и в арендуемом ими офисе проведены обыски.

28 ноября пройдут внеочередные выборы в Жогорку Кенеш. Результаты выборов 2020 года были аннулированы после волны массовых акций протеста, которые привели к отставке президента Сооронбая Жээнбекова.

Еще много интересного

Статьи STEPPE

Алматинцы могут получить бесплатную юридическую помощь

В рамках проекта каждый житель Алматы сможет получить юридическую консультацию онлайн или офлайн.

55 секунд
55 секунд

В Казахстане разработают ПДД для самокатчиков

Ассоциация экологичного транспорта поставила цель добиться принятия поправок к ПДД в отношении самокатов к марту 2022 года.

1 минута
1 минута

В Южной Африке обнаружили новый штамм коронавируса

Всемирная организация здравоохранения объявила, что 26 ноября пройдет экстренное совещание.

2 минуты
2 минуты

В детских садах Сеула начали использовать роботов в образовательном процессе

В качестве средства обучения используется Alpha Mini — 25-сантиметровый робот, который танцует, поет, рассказывает истории и даже обучает кунг-фу.

1 минута
1 минута