В Кыргызстане на законодательном уровне хотят ограничить количество участвующих в тоях и праздничных мероприятиях

2 минуты Алтынай Ханафина
Альтернативный текст

Парламент Кыргызстана предложил законопроекты «Об упорядочении проведения свадебных, семейных, юбилейных торжеств, поминальных обрядов и мероприятий, посвященных памяти усопших в Республике Кыргызстан» и «О внесении изменений в Кодекс о нарушениях», говорится на странице Жогорку Кенеш Кыргызской Республики

Законопроект предлагает проводить свадебные, семейные, юбилейные торжества, обряды и мероприятия в выходные дни с 8:00 до 23:00, а в будние дни — с 18:00 до 22:00. Ограничение по количеству присутствующих на семейных торжествах — не более 100 человек, а на свадебных торжествах в течение одного дня с банкетом — до 200 человек. 

Обряд «жаназа» (заупокойная молитва) разрешается проводить без ограничения количества участвующих, но без забивания крупного рогатого скота и лошадей. Но на обряды по случаю траура после смерти могут приглашаться не более 100 человек.

В справке-обосновании проекта целями были указаны: «искоренение фактов чрезмерной расточительности, помпезности». В документе было также отмечено, что граждане для и после проведения помпезных свадебных мероприятий берут средства в долг, и чтобы расплатиться, выезжают за пределы республики на заработки.

Наказание за нарушение законов предусматривает штраф для физических лиц в размере 17,5 тыс. сомов (около 88 тыс. тенге), а для юридических лиц — 55 тыс. сомов (около 277 тыс. тенге).

В материале использовано фото из Depositphotos.
 

Статьи STEPPE

ARTиШОК проведёт фестиваль студенческих спектаклей «Зачетка»

Фестиваль создан, чтобы познакомить зрителей с работами студентов актерско-режиссерского курса, и объявить запуск нового набора на курс, который начнется уже осенью.

3 минуты
3 минуты

Открыт приём заявок на соискание Премии Калинги за популяризацию науки

Международная награда присуждается популяризаторам науки и технологий.

50 секунд
50 секунд

В Швейцарии начнут выпускать растительное молоко из гороха

Производством горохового молока займется новый бренд компании Nestle.

2 минуты
2 минуты

В Казахстане появится новый сервис по заказу поездок

Сервис DiDi начнет работать в стране уже этим летом.

3 минуты
3 минуты