В Казахстане запустят Irbis GPT для развития казахского языка

4 минуты Айдана Курмангалиева
Альтернативный текст

MOST Holding  запускает Irbis GPT — пионерский проект в области развития казахского языка через применение искусственного интеллекта. Эта инициатива ставит своей целью не только сохранение и распространение казахского языка, но и его интеграцию в современные цифровые технологии, открывая новые горизонты для развития общества, экономики и науки в Казахстане.


"Мы на пороге новой эры, где технологии искусственного интеллекта станут ключом к развитию языков и культур. Irbis GPT – это наш ответ вызовам времени, объединяющий усилия правительства, бизнеса и академического сообщества для создания уникальной языковой модели, способной преобразить образование, науку и предпринимательство в Казахстане. Для меня важно, что в экосистеме MOST появится продукт государственной важности. Это и есть полноценная казахская языковая модель", — прокомментировал Бахт Ниязов, партнер MOST Holding.

В настоящее время наши партнеры из Gen2B занимаются разработкой языковой модели, промежуточные результаты показывают, что мы движемся в правильном направлении создания качественного продукта, отметил инвестор. Проект Irbis GPT ориентирован на широкое вовлечение общественности в процесс цифровизации казахского языка, делая современные технологии доступными для каждого. Это откроет новые возможности для обучения и образования, облегчив доступ к знаниям и информации на родном языке, что, в свою очередь, способствует сохранению национального идентичности и культурного наследия Казахстана.

С экономической точки зрения, разработка и внедрение Irbis GPT предоставит мощный стимул для роста IT-сектора и цифровой экономики в стране. Предприятия получат новые инструменты для разработки продуктов и услуг на казахском языке, что откроет перед ними рынок с новыми перспективами и возможностями. Также это станет толчком для привлечения инвестиций в сферу высоких технологий и развитие стартап-экосистемы.

Для научного и академического сообщества запуск Irbis GPT означает доступ к передовым инструментам искусственного интеллекта для исследований и разработок в области лингвистики, когнитивной науки и компьютерных технологий. В частности, совместно с ведущими казахстанскими университетами планируется создание лаборатории искусственного интеллекта.

Проект способствует международному сотрудничеству, обмену знаниями и опытом, укрепляя позиции Казахстана как страны, активно развивающей современные технологии и инновации. Вдохновляясь лучшими практиками мирового сообщества в интеграции национальных языков в сферу ИИ, Irbis GPT стремится стать частью глобальной инициативы по развитию многоязычных ИИ-решений. Это не только подчеркивает роль Казахстана в сохранении и развитии лингвистического многообразия, но и его стремление к ведущим позициям в области цифровых инноваций и технологий.

Еще много интересного

Статьи STEPPE

Участвуй в конкурсе от международного университета кинематографа и актерского мастерства New York Film Academy

Возможность для молодых режиссеров из Центральной Азии.

3 минуты
3 минуты

Айнур Копбасарова стала временно исполняющей обязанности директора Казахского национального театра оперы и балета имени Абая

Ранее она занимала должность художественного руководителя ГККП Туркестанского музыкально-драматического театра.

49 секунд
49 секунд

Объявлены финалисты конкурса для молодых художников имени Бахи Бубикановой

Их произведения будут представлены на итоговой выставке в Aspan Gallery.

4 минуты KZ
4 минуты KZ
Партнерский

Яндекс Плюс презентовал свои проекты в рамках форума Digital Almaty

Как Яндекс Плюс поддерживает креативные индустрии и помогает в создании социально-культурных событий в Казахстане, рассказали сегодня во время форума в Алматы.

3 минуты
3 минуты