В Казахстане запустили сайт о половом просвещении

2 минуты Гульнар Наурызбай
Альтернативный текст

Cегодня активистка Карлыгаш Кабатова со своей командой запустила сайт про половое просвещение Uyat Emes.

Как пишет Карлыгаш на своей страничке в Facebook, «Мы очень хотели бы помочь подросткам найти ответы на вопросы, которые им некому задать, а родителям — решиться нормализовать обсуждение сексуального здоровья в семье. Это не стыдно».

Идея создания сайт возникла после исследования, которое авторы провели, чтобы разобраться в причинах нежелательной беременности в Казахстане. Выяснилось, что казахстанские подростки неграмотны в вопросах полового созревания и сексуальных отношений. 

сайт про половое просвещение Uyat Emes.
Проект, по словам автора, «требует большой доработки», сейчас на сайте пять разделов с материалами про кибербуллинг, менструальный цикл, первый сексуальный опыт, переходный возраст и раздел с полезными ссылками. Весь материал доступен на казахском и русском языках. В проекте принимает участие консультант по сексуально-репродуктивному здоровью — Галина Гребенникова, психолог, консультант по сексуальной грамотности — Асель Шаназарова, разработчик — Нурсултан Мухамедия и художница Дарья Сазанович.

Статьи STEPPE

Личная машина или Uber: В каких городах такси дешевле личного авто?

Данные из ежегодного отчёта об интернет-трендах в США.

36 секунд
36 секунд

Роботы: конкуренты или союзники?

С активным развитием цифровых технологий и появлением роботов, пожалуй, только ленивый не задавался вопросом, способен ли искусственный интеллект заменить человека? Эту тему активно обсуждали эксперты из разных стран мира в ходе Астанинского экономического форума. Все они сошлись во мнении – технологии никогда не превзойдут творческий подход к работе и способность к аналитическому мышлению. О том, почему с компьютерами надо не бороться, а объединяться подробнее в этой статье.

7 минут
7 минут

Первую программу развития отрасли возобновляемых источников энергии могут принять в Казахстане 

Инициатива окажется на повестке дня 2 Саммита ВИЭ в Астане 

4 минуты
4 минуты

Apple победил в битве за патент против Samsung

Дело дошло до суда и вердикт был вынесен в пользу откушенного яблока.

2 минуты
2 минуты