В Казахстане запускают сайт, приложение и чат-бот Shyn.kz о репродуктивном здоровье

2 минуты STEPPE
Альтернативный текст

Министерство здравоохранения Республики Казахстан и ЮНФПА запустили веб-сайт, мобильное приложение и чат-бот в Telegram канале, чтобы транслировать информацию о репродуктивном здоровье для молодых людей. 

Новые коммуникационные инструменты Shyn.kz помогут молодым людям в Казахстане защитить свое здоровье и получать доступ к различным услугам.

Так, сайт, приложение и чат-бот в Телеграме  были созданы в сотрудничестве с группой национальных экспертов под руководством и при технической поддержке ЮНФПА в Казахстане и штаб-квартиры организации в Нью-Йорке. И если сайт и чат-бот уже функционируют, то оценить работу приложения можно будет уже 1 января 2021 года.

Интерфейс и информация доступны для пользователей на двух языках – казахском и русском.

Исследование, проведенное Министерством здравоохранения при поддержке ЮНФПА, показало, что 30% подростков в стране в возрасте 15-19 лет ведут половую жизнь, но многие не используют никаких средств контрацепции, а подавляющее большинство (90%) не обладают всесторонними знаниями о ВИЧ и СПИДе. В другом исследовании молодые люди и их родители сообщили о потребности в большей информации в области сексуального и репродуктивного здоровья, а также указали, что испытыают сложности с получением точной информации в этой области. 

«Мы надеемся, что выпущенные сегодня коммуникационные продукты станут еще одним шагом на пути к тому, чтобы молодые люди знали, как защитить свое здоровье и принимать осознанные решения», — сказала Джулия Валезе, Представитель ЮНФПА в Казахстане и Страновой директор в Кыргызстане и Туркменистане.

Статьи STEPPE

Когда решится проблема с переработкой мусора в Казахстане?

Министр экологии Магзум Мирзагалиев в ходе встречи с президентом рассказал о создании экологического кодекса и строительстве нескольких перерабатывающих заводов.

1 минута
1 минута

Новый штамм коронавируса атакует Европу

В странах Европы обнаружен новый штамм более опасной формы коронавируса.

1 минута
1 минута

Как связаны зимнее солнцестояние и китайские пельмени?

Что происходит в день зимнего солнцестояния, когда увидеть его в Казахстане и что традиционно делают в этот день?

3 минуты
3 минуты

В каких странах мира процветает терроризм?

Какая страна находится в лидирующих позициях по терроризму, какое место в этом рейтинге занимает Казахстан и соседние страны?

2 минуты
2 минуты