В Алматинской области задержаны подозреваемые в организации терактов

2 минуты Улпан Рамазанова
Альтернативный текст

Подозреваемые в терроризме проводили разведку в аэропорту города Талдыкорган с целью угнать самолет «для совершения резонансного террористического акта по аналогии с нападениями 11 сентября 2001 года в США», передают РИА-Новости.

По данным Комитета национальной безопасности задержаны гражданин Кыргызстана и два гражданина Казахстана. Главарем ячейки был избран гражданин Кыргызстана. В ведомстве сообщили, что один из задержанных казахстанцев «изъявил желание совершить самоподрыв».

Для достижения большого резонанса подозреваемые рассматривали варианты проведения теракта в местах массового скопления людей. «Непосредственно перед совершением актов терроризма задержанные планировали снять видеоролик с объяснением своих нападений на религиозной основе и разместить в Интернет», – добавили в КНБ.

Задержанные радикалы также планировали нападения на воинские части, высокопоставленных сотрудников силовых структур и представителей Духовного управления мусульман Казахстана.  В настоящее время ведется досудебное расследование по статьям «пропаганда терроризма» и «создание и участие в деятельности террористической группы».


Фото: Sputnik

Статьи STEPPE

В честь солиста группы Queen назвали астероид

Звездное тело будет носить имя легендарного Фредди Меркьюри. Show must go on!

1 минута
1 минута

Мать Терезу причислили к лику святых

В воскресенье, 4 сентября, Папа Римский Франциск причислил к лику святых католическую монахиню мать Терезу Калькуттскую

2 минуты
2 минуты

Акция на Арбате: Казахстанские феминистки развязали Фемиде руки

Акция «Освобождение Фемиды» направлена против примирения сторон в делах об изнасиловании

2 минуты
2 минуты

Джон Сноу победил на выборах президента Вестероса

Канал HBO запустил пародийные праймериз, которые закончились 1 сентября. С небольшим отрывом победил Джон Сноу, набравший на 3% больше голосов, чем Дейенерис Таргариен.

1 минута
1 минута