В Казахстане с начала года социально значимые продукты подорожали на 10%

2 минуты Наиля Галеева
Альтернативный текст

Социально значимые продовольственные товары в Казахстане за год подорожали на 9,7%. При этом за первую неделю сентября эти продукты подешевели на 0,2%, сообщает Energyprom.kz.


Сильнее всего с начала года среди продуктов подорожали морковь — на 48,5%, репчатый лук — 30,2% и подсолнечное масло — 29,5%. Цены на яйца и рис, напротив, упали на 5,1% и 8,1% соответственно. Свежие фрукты подорожали на 1,3% за год. Молочные продукты стали дороже на 7,6% за год, мясо и мясопродукты — на 9,5%.

Среди молочных продуктов сильнее всего подорожал твердый сыр — на 8,4%, молоко 2,5% жирности — на 6,9%, сметана — на 6,1%, творог — на 4,6%.

Сразу на 16,8% за год выросли цены на баранину, на 11% — на конину, на 8% — на свинину, на 7,9% — на говядину. Кроме того, цены на хлеб на год выросли на 11,1%, макаронные изделия — на 11,1%, крупы — на 16,6%. Так ржано-пшеничный хлеб стал дороже на 9,9%, пшеничный из муки высшего сорта – на 6,3%, пшеничный из муки первого сорта – на 5,2%.

Среди макаронных изделий лапша подорожала на 12,4% за год, вермишель — на 10,9%, рожки — на 10,7%.

Среди регионов за месяц сильнее всего выросли цены в Туркестанской (на 0,9%), Мангистауской (0,7%) и Жамбылской (0,6%) областях. В Алматы и Северо-Казахстанской области цены остались на том же уровне, что и годом ранее.

Если рассматривать повышение цен на продовольственные товары за год, то здесь отметились Мангистауская (плюс 13,2%), Туркестанская (12,8%) и Карагандинская (12,6%) области. Наименьший годовой рост цен зарегистрировали в Алматы — плюс 10,3%.

 

Еще много интересного

Статьи STEPPE

Китай расширит использование юаня в международной торговле

Национальный банк Китая рассказал, что у юаня расширятся возможности в торговой и инвестиционной деятельности.

2 минуты
2 минуты

В Эстонии планируют построить первый в Европе малый атомный реактор

Точное место строительства атомной станции малой мощности пока неизвестно – рассматриваются два места.

2 минуты
2 минуты
Партнерский

О чем расскажут на новом фестивале для молодежи «САМҒАУ»

Онлайн-лекции от предпринимателей, воркшопы и показ документального фильма.

2 минуты
2 минуты

В Казахстане представили программу поддержки IT-стартапов

Благодаря программе Techpreneurs технологические стартапы не будут проходить через долгий период инкубации и акселерации.

3 минуты
3 минуты