В Казахстане проходит пятый Европейский онлайн-кинофестиваль

2 минуты STEPPE
Альтернативный текст

18 картин были отобраны совместно с европейским кинопорталом Cineuropa при поддержке Посольства Эстонии в столице, Гете-Института и Французского института.

Помимо кинопоказов, во время фестиваля пройдут дискуссии, мастер-классы и встречи с европейскими и казахстанскими режиссерами. Цель — познакомить казахстанского зрителя с европейским кино и укрепить сотрудничество между странами.

Программу открывает фильм «Чамбра» итальянского режиссера Йонаса Карпиньяно. 12 ноября по предварительной регистрации состоится обсуждение фильма с режиссером в режиме онлайн.

18 ноября пройдет мастер-класс режиссера и продюсера Карло Д’Урси, главы компании Potenza Producciones. Она работает над совместным продюсированием фильмов и продвижением на кинофестивалях в Каннах, Венеции, Малаге и Монреале.

28 ноября фестиваль закроет фильм «Погоня за единорогами» эстонского режиссёра Рэйна Ранну. Фильм основан на реальных историях эстонских эко-стартапов и повествует о женщине-разработчике, пытающейся покорить мир технологий, в котором доминируют мужчины. 

В Европейском онлайн-кинофестивале примут участие посол ЕС в Казахстане Свен-Олов Карлссон, атташе Посольства Италии в Казахстане Эмилио Сесса, режиссеры Карло Д’Урси, Рэйн Ранну, член Европейской киноакадемии Адильхан Ержанов и кинокритик Гульнара Абикеева. Кинофестиваль организован Представительством Европейского союза в Казахстане.

Зарегистрироваться на просмотры и другие активности можно здесь.

Еще много интересного

Статьи STEPPE

Virgin Hyperloop One протестировала первый вакуумный поезд

Впервые два человека проехали на Hyperloop по вакуумной трубе со скоростью 161 км/ч.

2 минуты
2 минуты

Камала Харрис впервые выступила с речью на посту вице-президента США

Сенатор от Калифорнии выступила с победной речью и прослезилась на глазах у толпы в Делавэре.

3 минуты
3 минуты

ОАЭ упростили законы о личном и семейном праве

В правовой системе ОАЭ происходят кардинальные изменения: правительство объявило о поправках в семейном законодательстве и других областях, влияющих на повседневную и личную жизнь людей.

2 минуты
2 минуты

Сразу несколько видов животных могут быть носителями мутировавшего COVID-19

Норки в Дании могут быть не единственными животными, распространяющими мутировавший коронавирус среди людей.

3 минуты
3 минуты