В Казахстане появится 5G

2 минуты STEPPE
Альтернативный текст

Казахстан готовится к внедрению сети нового поколения 5G, сообщил вице-министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК Асхат Оразбек.

Сеть 5G будет запущена в тестовом режиме в столице в течение этого года. К концу cледующего года сеть оценят жители городов республиканского значения, а в 2025 — жители областных центров.

Асхат Оразбек также упомянул, что частоты для 5G будут выдаваться операторам связи посредством аукциона или конкурса. С целью утверждения способа распределения частот будут внесены соответствующие поправки в закон.

Компания Huawei выступит главным поставщиком технологий по внедрению 5G и будет сотрудничать с казахстанскими операторами связи, корпорациями и отраслевыми партнерами.

«В течение следующего десятилетия 5G будет приносить все большую ценность различным отраслям, включая здравоохранение, электроэнергетику, производство и горнодобывающую промышленность», — отметил генеральный директор Чжан Цинго.

Проект находится на начальной стадии тестирования передачи данных. Huawei уже совершил первый звонок и запустил пилотный проект совместно с Beeline Казахстан. На следующих этапах будет тестироваться виртуальная и дополненная реальность AR/VR и облачные игры CloudGaming с целью продемонстрировать, как работает сеть 5G.

Еще много интересного

Статьи STEPPE

Азиатские страны запрещают своим гражданам получать двойное гражданство

Почему государства отказывают в получении второго гражданства и чем это чревато для страны и экономики?

4 минуты
4 минуты

‘STYQ Online: где узнать больше о современном искусстве Казахстана?

British Council с 29 марта по 11 апреля проведет онлайн лекции, панельные дискуссии, воркшопы и выставку по программе ‘STYQ Online. Программа включает себя три разных направления.

2 минуты
2 минуты

В мессенджере WhatsApp появится новая функция

Теперь пользователи могут прослушивать голосовые сообщения в ускоренном режиме.

2 минуты
2 минуты

В Дубае пройдет выставка художника Адиля Аубекерова

Художник создает свои работы без предварительных набросков. Тема его произведений — визуальная культура кочевников.

2 минуты
2 минуты