В Казахстане появится новый ветропарк

2 минуты STEPPE
Альтернативный текст

Бадамша-2 станет вторым ветропарком, построенным в поселке Бадамша Актюбинской области. Полное использование первого ветропарка в Бадамше началось в марте 2020 года. С тех пор ветропарк мощностью 48 мегаватт смог увеличить ветроэнергетические мощности Казахстана на 25%, сообщает The Astana Times.

По состоянию на 2020 год, в стране насчитывается 101 электростанция на основе возобновляемых источников энергии с участием как отечественных, так и зарубежных инвесторов. Ветряные электростанции отвечают за выработку 45% от общего объема возобновляемой энергии в Казахстане. 

Текущая цель правительства Казахстана — увеличить вклад возобновляемых источников энергии на 10% в в баланс электроэнергии страны к 2030 году и на 50% к 2025 году. Самой большой проблемой задачи на данный момент является приведение тарифов на электроэнергию в стране в соответствие с тарифами других стран. 

За последние три года Казахстан смог привлечь больше иностранных инвесторов и упростить процесс инвестирования в станции возобновляемой энергетики, что привело к повышению прозрачности и снижению тарифов, чтобы конкурировать с традиционными источниками энергии. 

Еще много интересного

Статьи STEPPE

Разработана приставка, имитирующая олимпийскую тренировку в домашних условиях

Приставка от компании Tempo Games предложит комплексы упражнений от семи ведущих олимпийских тренеров и будет контролировать, насколько хорошо вы выполняете упражнения.

1 минута
1 минута

В какой косметике нашли опасные вещества PFAS?

Ученые утверждают, что PFAS могут быть причиной возникновения рака почек, гипертонии, заболеваний щитовидной железы, низкой массы тела при рождении и иммунотоксичности у детей.

2 минуты
2 минуты

Из-за пандемии в Мекке священную воду начали раздавать роботы

Власти Саудовской Аравии пытаются предотвратить вспышку COVID-19.

2 минуты
2 минуты

Австралийские исследователи разработали технологию превращения очков в приборы ночного видения

Как ученые с помощью инфракрасных изображений создают приборы ночного видения

3 минуты
3 минуты