В Казахстане не снижается уровень смертности. Что это значит?

2 минуты Наиля Галеева
Альтернативный текст

Численность умерших в Казахстане за январь-июнь 2021 года выросла на 17,8% и составила 76,6 тыс. человек, сообщает Finprom.


В 2020 году за тот же период численность умерших достигла 65 тыс. человек и даже снизилась на 2,5% за год. Но, подсчитывая смертность за полный год, аналитики назвали цифру в 162,6 тыс. человек — аномальный рост на 21,8% по сравнению с 2019 годом.

Аналитики отмечают, что ни в одном из 17 регионов Казахстана не снизилась смертность. Больше всего смертей за шесть месяцев 2021 года зарегистрировали в Алматинской области — 8,1 тыс. человек. Рост составил сразу 20,2% по сравнению с первым полугодием 2020 года. В ВКО такие же цифры — 8,1 тыс. умерших, но там рост составил 18,3% за год. В Алматы зафиксировали 7,7 тыс. умерших — плюс 33,4% по сравнению с прошлым годом.

Самыми распространенными причинами смертности называют болезни системы кровообращения — 18,6 тыс. человек, органов дыхания — 7,9 тыс., а также новообразования — 7,2 тыс.

В Казахстане также отмечается рост смертности младенцев до одного года до 12%. Самая частая причина младенческой смертности —опасные состояния перинатального периода, врожденные аномалии и инфекционные болезни.

Статьи STEPPE

В Шри-Ланке наблюдается дефицит пропитания

Жители Шри-Ланки стоят в огромных очередях, а запасы продуктов по всей стране стремительно заканчиваются.

3 минуты
3 минуты

В Кыргызстане создали Госагентство по защите персональных данных

Указ о создании агентства подписал президент республики.

41 секунда
41 секунда

Объявлен шорт-лист Букеровской премии

В шорт-лист вошли шесть произведений авторов из США, ЮАР, Сомали и Шри-Ланки.

2 минуты
2 минуты

Фильм «Конокрады. Дороги Времени» выходит в казахстанский прокат. Что нужно об этом знать?

Мировая премьера фильма «Конокрады. Дороги времени» состоялась в 2019 году в рамках крупнейшего кинофестиваля в Азии, а в сентябре картину увидит отечественный зритель.

2 минуты
2 минуты