В Казахстане изобрели экспресс-тест, диагностирующий коронавирус за 15 минут

1 минута Алтынай Ханафина
Альтернативный текст

Доктор наук Болат Султанкулов за полгода создал экспресс-тест на коронавирус на основе синтетических нанотел, переданных швейцарскими исследователями, сообщил сайт Zakon.kz

Ученый объяснил, что технология основана на нанотелах, которые в десять раз меньше антител. Это значит, что их можно получать в бактериях и производить в Казахстане без вливания больших инвестиций. 

Сам тест работает просто: специальной щеткой нужно собирается материал из носоглотки и опускается в жидкость, а затем тест-полоска помещается в эту же жидкость. Через 15 минут у человека с коронавирусной инфекцией появится полоска-индикатор. Ученый отметил, что важно сделать этот тест в первую неделю после проявления симптомов. 

Разработчик планирует начать переговоры с Министерством здравоохранения и Национальным центром экспертизы лекарственных средств.
 

Статьи STEPPE

Британская писательница написала книгу о девочке Раушан

Книга состоит из рассказов о девочке, которая дружит с диким пони.

1 минута
1 минута

Қазақстанда кәсіпкер әйелдерге арналған Soft Skills дамыту бағытында тегін онлайн-тренинг басталады

Бүгін MOST бизнес-инкубаторы әйелдер үшін икемді дағдыларды дамыту бойынша «Soft Skills» ақысыз онлайн-оқыту тренингінің басталғаны туралы хабарлады.

4 минуты
4 минуты

В Казахстане стартует бесплатный онлайн-тренинг по развитию Soft Skills для предпринимательниц

Программа будет состоять из семи модулей на казахском и русском языках. Участвовать могут женщины с 18 лет, интересующиеся сферой бизнеса.

2 минуты
2 минуты

В Алматы почти тысяча человек получила казахстанскую вакцину от COVID-19

С 1 февраля в стране начнется массовая вакцинация, однако уже сейчас жители южной столицы смогли протестировать вакцину казахстанского производства.

2 минуты
2 минуты