В Казахстане изменили правила выдачи разрешений на ввоз и вывоз донорских органов

2 минуты Наиля Галеева
Альтернативный текст

Министр здравоохранения РК внес изменения в приказ о ввозе в Казахстан и вывозе из него образцов биологических материалов человека, гемопоэтических стволовых клеток, костного мозга, эмбрионов и так далее, сообщает Steppe. 


Для получения разрешительных документов на ввоз или вывоз юридические лица должны направить в территориальные департаменты государственного органа в сфере оказания медицинских услуг через egov.kz, elicense.kz  заявление по форме. При этом физическим лицам любые действия по вывозу или ввозу половых клеток и эмбрионов, гемопоэтических стволовых клеток (костного мозга), донорских лимфоцитов физическими лицами не выдаются.

Общий срок рассмотрения документов и выдачи разрешительного документа составляет один рабочий день. Разрешение на ввоз или вывоз дается только на одно перемещение через границу Казахстана.

В случае необходимости можно подать жалобу на ненадлежащее оказание государственных услуг. Ее будут рассматривать в течение пятнадцати рабочих дней со дня ее регистрации.

Приказ вводится в действие 24 декабря 2021 года.

Еще много интересного

Статьи STEPPE

Что будет с мировой экономикой в 2022 году?

Среди основных рисков для роста мировой экономики в следующем году — пандемия и новый штамм, конфликты между странами, а также природные катаклизмы.

2 минуты
2 минуты

В Казахстане появилось мобильное приложение для лиц с инвалидностью

Приложение доступно на казахском и русском языках.

2 минуты
2 минуты

На сайты WordPress совершили порядка 14 млн атак за 36 часов

Самыми уязвимыми оказались плагины Pinterest Automatic, PublishPress Capabilities, Kiwi Social Share, WordPress Automatic.

1 минута
1 минута

QazVac могут одобрить в ВОЗ

Заместитель председателя Высшего совета при президенте РК по реформам Сума Чакрабарти заявил, что состав вакцин от коронавируса необходимо менять ежегодно.

1 минута
1 минута