Казахстан планирует достичь углеродной нейтральности к 2060 году

2 минуты Алтынай Ханафина
Альтернативный текст

25 мая Касым-Жомарт Токаев принял участие в мероприятии, организованном Генеральным секретарем ООН Антониу Гутерришем, сообщает сайт Akorda. В своем выступлении президент поднял вопрос о защите окружающей среды. 

Токаев напомнил, что Казахстан к 2060 году должен достичь углеродной нейтральности. Но при этом Казахстан является одной из самых энергоемких стран в мире, так как добывающий сектор составляет 50% промышленности. Почти 70% производства электроэнергии зависят от добычи угля. 

По словам президента, в настоящее время разрабатывается Концепция низкоуглеродного развития Казахстана до 2050 года. Также для снижения зависимости энергетического баланса от сжигания угля будет разработан Национальный проект по развитию электроэнергетики. Проект будет нацелен на развитие газовой и гидроэнергетики и использование возобновляемых источников энергии. Кроме того, в Казахстане в ближайшие пять лет планируется посадить до двух миллиардов деревьев. 

Президент также напомнил, что Казахстан одним из первых в СНГ ратифицировал Парижское соглашение и стал первопроходцем в принятии активной климатической политики. 

Казахстан ратифицировал Парижское соглашение 12 декабря 2015 года. Парижское соглашение — это соглашение Рамочной конвенции ООН об изменении климата. Задачей соглашения является удержание прироста глобальной средней температуры.
 

Статьи STEPPE

Владельцев электромобилей в Казахстане освободят от утилизационного сбора

Приказ министра экологии вступает в силу уже этим летом.

1 минута
1 минута

Калифорнийский стартап работает над препаратом, который продлит жизнь собакам

Исследования этого стартапа могут впоследствии использоваться и для продления жизни человека.

3 минуты
3 минуты

Почему музыканты покидают стриминговые сервисы?

Объясняем на примере британской исполнительницы Наташи Хан, которая решила продавать свою музыку без посредников.

3 минуты
3 минуты

Авиабойкот: почему компании прекратили полеты в воздушном пространстве Беларуси?

24 мая прошел саммит Европейского союза о прекращении авиасообщений с Беларусью.

6 минут
6 минут