В Карагандинской области бастуют шахтеры

4 минуты Айдана Киндирова
Альтернативный текст

Все началось 11 декабря 2017 года, когда группа работников четырех шахт (около 200 человек) Угольного департамента АО «АрселорМиттал Темиртау» отказалась покидать рабочие места после окончания смены. Об этом сообщила пресс-служба акимата Карагандинской области. Горняки требуют повышения заработной платы и улучшения условий работы. 

Ночью работники шахт выдвинули своих представителей для ведения переговоров. Представители шахтёров поднялись на поверхность, чтобы встретиться с руководством компании АО «АрселорМиттал Темиртау». Встреча прошла при участии профсоюза угольщиков «Қорғау» и руководства областного акимата, отметили в акимате.

Большая часть выдвигаемых шахтерами требований уже отражена в новом едином коллективном договоре. Основное требование для обсуждения с инициативной группой - это повышение заработной платы. Сейчас в шахтах работают бригады по жизнеобеспечению. На шести шахтах вышли в смену ремонтные бригады по лавам, сообщает пресс-служба «АрселорМиттал Темиртау». 

Ранее, 11 декабря, в 19.30 на площади у дворца культуры Шахтинска состоялся митинг семей шахтёров. К собравшимся вышли заместители акима области и представители АО «АрселорМиттал Темиртау». Родственникам горняков были даны разъяснения по сложившейся ситуации, а также по всем озвученным вопросам.

Заместитель акима области по социальным вопросам Жандос Абишев заявил, что в шахтах ведутся переговоры и идет обсуждение по заработной плате. По его словам, в среднем зарплату повысят от 5 до 30 процентов.

Как сообщает informburo, 200 шахтёров на шахте им. Ленина, отказавшихся покидать рабочие места после вчерашней ночной смены, по-прежнему остаются под землёй. Генеральный директор «АрселорМиттал СНГ» Парамжит Калон прибыл на шахту «Тентекская», где ведется переговорный процесс. Горняки планируют оставаться там до тех пор, пока к ним не приедет основатель и владелец «АрселорМиттал» Лакшми Митта, но о его визите пока ничего не известно. 

Покидать территории шахт отказываются и те сотрудники, которые находятся на поверхности. После смен они не разъезжаются по домам, а дожидаются следующей смены, чтобы «передать эстафету». Таким образом шахтёры надеются добиться исполнения своих требований.


Фото: tengrinews.kz 

Еще много интересного

Статьи STEPPE

Бургер помощи: Бизнес развивает культуру благотворительности в Казахстане

В сентябре этого года международный фонд Charities Aid Foundation  опубликовал свой очередной ежегодный рейтинг благотворительности - World Giving Index 2017. По его результатам видно, что за последние семь лет Казахстан ощутимо поднялся в мировом рейтинге по благотворительности: со 121-го места в 2010 году до 87-го места в 2017 году.

8 минут
8 минут

Симфонический оркестр EMPIRE ORCHESTRA исполнит музыку из спектаклей театра ARTиШОК.

В четверг, 30 ноября, в Алматы состоится первый и единственный концерт.

2 минуты
2 минуты

В Алматы пройдет «Ночь пожирателей рекламы»

Наконец-то реклама не прервется художественными фильмами!

2 минуты
2 минуты

Сейтказы Матаев выходит на свободу по УДО

Он вернётся к своей работе в Национальном пресс-клубе и в целом продолжит журналистскую деятельность.

3 минуты
3 минуты