В какой косметике нашли опасные вещества PFAS?

2 минуты STEPPE
Альтернативный текст

Новое исследование Университета Нотр-Дам показывает, что многие косметические средства, продаваемые в США и Канаде, содержат PFAS — это токсичный класс химических веществ, вызывающий ряд серьезных заболеваний.

Так, ученые протестировали более 200 косметических средств, включая консилеры, тональные кремы, средства для глаз и бровей, а также различные средства для губ. Согласно исследованию, 56% тональных кремов и продуктов для глаз, 48% продуктов для губ содержат высокий уровень фтора, что является показателем использования PFAS в продукте. 

Это исследование было недавно опубликовано в журнале Environmental Science and Technology Letters.

«Эти результаты вызывают особую озабоченность, если учесть риск воздействия на потребителя в сочетании с размером и масштабом многомиллиардной индустрии, которая ежедневно поставляет эти продукты миллионам потребителей», — сказал Грэм Писли, профессор физики в университете Нотр-Дама и главный исследователь.

По словам Писли, есть индивидуальный риск того, что эти продукты, которые наносятся на зону вокруг глаз и рта, попадают в кровь. Также существует дополнительный риск загрязнения окружающей среды, связанный с производством и утилизацией этих продуктов, от чего может пострадать гораздо больше людей.

Ученые утверждают, что PFAS могут быть причиной возникновения рака почек, гипертонии, заболеваний щитовидной железы, низкой массы тела при рождении и иммунотоксичности у детей.

Еще много интересного

Статьи STEPPE

Из-за пандемии в Мекке священную воду начали раздавать роботы

Власти Саудовской Аравии пытаются предотвратить вспышку COVID-19.

2 минуты
2 минуты

Австралийские исследователи разработали технологию превращения очков в приборы ночного видения

Как ученые с помощью инфракрасных изображений создают приборы ночного видения

3 минуты
3 минуты

Серия цифровых скульптур Amazing Planets появится на медиабордах Алматы

Анимированные работы казахстанского художника Алпамыса Батыра будут украшать город с 17 июня по 1 июля.

2 минуты
2 минуты

Отправляешься в Восточный Казахстан — принимай участие в фотоконкурсе #AltaiPhotoLife

Если вам больше 16 лет, вы увлекаетесь фотографией и отправляетесь путешествовать в ВКО, то ознакомьтесь с условиями конкурса.

2 минуты
2 минуты