В Израиле произошла одна из самых серьезных экологических катастроф за всю историю страны

2 минуты Алтынай Ханафина
Альтернативный текст

В Средиземном море десятки тонн мазута охватили почти 160 километров береговой линии Израиля. Власти не рекомендуют жителям посещать пляжи для купания, занятия спортом и отдыха, передает DW.

По предварительной оценке Министерства охраны окружающей среды Израиля, загрязнение образовалось в результате утечки топлива с корабля. Возможно, это произошло во время шторма 11 февраля, сообщает BBC. Чтобы найти виновника происшествия, специалисты изучают спутниковые снимки и направление волн. Под подозрением находятся девять кораблей. 

Тысячи рабочих и добровольцев работали над очисткой огромного пятна мазута. По данным израильских СМИ, несколько добровольцев, помогавших очищать берега Средиземного моря, были госпитализированы из-за отравления вредными парами.  

На пострадавших участках были обнаружены мертвые черепахи, рыбы и птицы, а на берег выбросило труп молодого финвала. 

Управление природы и парков Израиля назвало происшествие «одной из самых серьезных экологических катастроф» в истории страны. Власти заявили, что очистка может занять месяцы или даже годы. 

Представители израильских агентств по охране окружающей среды заявили, что в стране не существует законодательства для предотвращения таких бедствий в будущем и что правительству не хватает средств на борьбу с экологической катастрофой.

Статьи STEPPE

В Польше будут выплачивать пенсионные пособия полицейским собакам и лошадям

Государство будет оплачивать питание, лечение и содержание животных.

1 минута
1 минута

36-часовой виртуальный хакатон для программистов пройдет в марте

Что такое HackNU/2021, кто может участвовать в хакатоне и зачем это нужно.

2 минуты
2 минуты

Трагедия в Жанатасе, выбросы в Темиртау и пропажа детей: что случилось в Казахстане за выходные?

В Казахстане с 19 по 21 февраля произошел ряд чрезвычайных ситуаций — два крупных пожара, выбросы вредных веществ, обвал на стройке и пропажа двух мальчиков. 

7 минут
7 минут

В Алматы покажут концептуальный перформанс про сложность обычных вещей

На независимой театральной площадке «Трансформа» пройдет перформанс, в рамках которого актеры придумают и изобразят «инструкции» к повседневным занятиям людей. Рассказываем, как это будет.

2 минуты
2 минуты