В Голландии разработали электромобиль из льна и свеклы

2 минуты Аруна Алимтаева
Альтернативный текст

В силовой установке Lina использованы два электромотора. Совокупно они развивают всего 8 кВт, однако, хэтчбеку этого достаточно, чтобы даже с четырьмя пассажирами на борту разгоняться до 80 км/ч, передает Вести.ru со ссылкой на InsideEVs.

Автомобиль Lina

Главное, что весит Lina всего 310 кг, что вполне можно считать поистине рекордным показателем для полноценного четырехместного автомобиля. А добиться этого голландцам удалось за счет применения в конструкции шасси, кузова и интерьера «Лины» принципиально новых материалов – органических композитов и биопластиков.

Сырьем для их изготовления служат лен и сахарная свекла. При этом ученые утверждают, что ни по легкости, ни по жесткости биокомпозиты не уступают уже применяемым в автопроме композитным пластикам, но вот сырье для них можно выращивать в любом месте планеты с умеренным климатом. Не исключено, что детали из органических композитов являются еще и биоразлагаемыми в отличие от традиционно использующихся в автомобильной индустрии материалов.

Планов по серийному производству Lina у голландцев пока нет, но многие эксперты уже назвали Lina «многообещающим экспериментом».
 

Статьи STEPPE