В Эстонии планируют построить первый в Европе малый атомный реактор

2 минуты Наиля Галеева
Альтернативный текст

Первый в Европе малый модульный атомный реактор планирует построить эстонская компания Fermi energia, сообщает ИА REGNUM.


Председатель правления компания Калев Каллеметс отметил, что у ядерных электростанций большое будущее. Он связал это с сокращением в странах Евросоюза предприятий, выбрасывающих в атмосферу ядовитые вещества. По словам Каллеметса, у ядерных предприятий не меньше шансов, чем у ветряных и солнечных электростанций.

Точное место строительства атомной станции малой мощности пока неизвестно — рассматриваются два места. Это западная Эстония и граничащий с Россией регион Ида-Вирумаа.

Сообщается, что Fermi energia и американская компания GE Hitachi заключили соглашение о сотрудничестве. Кроме США, Эстония рассматривает варианты сотрудничества с прочими ведущими мировыми фирмами-проектировщиками.

Таким образом, первый в Европе модульный атомный реактор может начать вырабатывать электроэнергию в 2035 году. Однако все зависит от решения правительства Эстонии и населения регионов, в которых могут построить атомную станцию.

Еще много интересного

Статьи STEPPE

Партнерский

О чем расскажут на новом фестивале для молодежи «САМҒАУ»

Онлайн-лекции от предпринимателей, воркшопы и показ документального фильма.

2 минуты
2 минуты

В Казахстане представили программу поддержки IT-стартапов

Благодаря программе Techpreneurs технологические стартапы не будут проходить через долгий период инкубации и акселерации.

3 минуты
3 минуты

Женщины в США стали покупать столько же оружия, сколько и мужчины

До 2019 года доля женщин от общего объема покупателей огнестрельного оружия составляла от 10% до 20%.

59 секунд
59 секунд

Около 216 млн человек станут климатическими мигрантами к 2050 году

В 2020 году климатическими мигрантами стали 30,7 млн человек.

2 минуты
2 минуты