В Алматы внедряют систему распознавания лиц

1 минута Владислав Флоринский
Альтернативный текст

В Алматы внедрят систему, которая будет вычислять преступников  и снижать количество правонарушений.


Проект искусственного аналитического интеллекта Qamqor будет реализован в рамках меморандума, подписанного 10 января между Департаментом полиции, предпринимателями и партией Nur Otan.

Цель программы — обеспечить безопасность в местах массового пребывания людей. Система будет распознавать лица, номера, замечать оставленные предметы, неадекватные движения человека или транспорта.

Данная система применяется в рамках безопасного города впервые, но мы уже данную программу опробовали в рамках министерства обороны, в войсковых частях использовали. Вообще эта программа была сама не так давно создана, 1,5 года назад. В этом проекте, в этом меморандуме мы запускаем пилотный проект в рамках города.

Ернар Бегиметов, соучредитель компании-разработчика проекта Qamqor.

Источник: almaty.tv

 

 

Статьи STEPPE

Озвучили предварительную версию крушения самолёта Bek Air

Основная версия крушения самолёта — обледенение воздушного судна. Перед вылетом его обработали противообледенительной жидкостью лишь частично.

1 минута
1 минута

Инновационный кластер НУ запускает четвертую программу бизнес-инкубирования — ABC INCUBATION 2020

Программа для начинающих предпринимателей с инновационной или технологичной бизнес-идеей.  

3 минуты
3 минуты

Первый фестиваль искусства барберинга в Казахстане

Сегодня в Шымкенте проходит первый фестиваль искусства барберинга в Казахстане — BarberCon. Он объединяет любителей и профессионалов искусства барберинга.

3 минуты
3 минуты

Принц Гарри и Меган Маркл уходят из королевской семьи

Как на это отреагировала семья, что можно было заметить в рождественском поздравлении Королевы Елизаветы и почему во всём виноваты журналисты.

9 минут
9 минут