В Алматы предложили запретить стройку в горах

1 минута Камиля Садыкова
Альтернативный текст

Прокуроры предложили запретить строительство в горах Алматы из-за участившихся случаев застройки горных районов и вырубки яблоневых садов, передает Tengrinews.kz со ссылкой на природоохранную прокуратуру города.


Анализ ситуации в горной местности выявил незаконную вырубку яблоневых садов при строительстве жилого дома на Каменском плато Медеуского района. Инцидентом занимаются сотрудники районной полиции.

В природоохранной прокуратуре города отметили, что проблема застройки в горной местности заключается в отсутствии правовых оснований для запрета на строительство.

Сотрудники предложили рассмотреть вопрос отнесения земельных участков в горной местности к рекреационной зоне. Это позволит запретить по закону строительство новых объектов. Предложение уже поддержали чиновники. В план детальной планировки и генеральный план застройки Алматы обещают внести изменения в июне этого года.

В материале использовано фото из Depositphotos.

Статьи STEPPE

В Казахстане откроется филиал индийского университета

Посол Республики Казахстан Нурлан Жалгасбаев встретился с вице-канцлером Университета Джавахарлала Неру Сантишри Дхулипуди Пандитом.

3 минуты
3 минуты

Генсек ООН заявил о необходимости перехода на возобновляемые источники энергии

Всемирная метеорологическая организация представила доклад о стремительном повышении уровня моря. Многие прибрежные города могут оказаться под водой.

4 минуты
4 минуты

Костюмы знаменосцев из Казахстана вошли в международную коллекцию «Культурное наследие МОК»

В Лозанне костюмы официально передали Олимпийскому музею костюмов.

4 минуты
4 минуты

Как прошел пятый сезон Visa Fashion Week Almaty

Рассказываем, как прошло главное модное событие страны.

6 минут
6 минут