В Алматы появился первый дорожный велопереезд

2 минуты Анастасия Щурова
Альтернативный текст


Об этом рассказал исполняющий обязанности руководителя управления пассажирского транспорта города Алматы Ерлан Адилов – сообщает KAZINFORM.

«Зеленая полоса для велосипедистов. Переезд для велосипедистов – первый в городе. Мы сейчас этот переезд сделаем, дальше будет видно», – сказал Ерлан Адилов. Велопереезд находится на пересечении проспекта Абая и улицы Желтоксан. Он будет введен через один–два дня в зависимости от погоды. 

Также по улице Желтоксан ведутся работы по нанесению разметки для обособленной полосы, выделенной общественному транспорту. «Начинаем организовывать обособленную полосу по Желтоксан. Крайняя правая сторона выделена для автобусов, крайняя левая – будет парковка», – рассказал Ерлан Адилов. 

Справка

Согласно ПДД, все велосипедисты должны спешиваться на пешеходных переходах и вести велосипед рядом с собой. Велопереезды освобождают от этой необходимости. 

 


Фото: Дмитрий Воронин, группа «Велосообщество Казахстана» в Facebook

Статьи STEPPE

На дне Аральского моря обнаружены древние поселения

Доказать это хотят снимками из космоса

2 минуты
2 минуты

Появился бесплатный сервис для превращения черно-белых фотографий в цветные

Конечно, фотографии пока не идеальны, но это все равно круто

1 минута
1 минута

Почему российских атлетов могут не допустить на Олимпиаду в Рио?

Незадолго до Олимпиады в Рио Всемирное антидопинговое агентство (ВАДА) выпустило новый доклад о допинге в России. Речь идет о роли ФСБ в замене пробирок, коктейле «Дюшес» и системе защиты спортсменов от положительных допинг-проб.

4 минуты
4 минуты

В Лондоне открылась выставка «Останки Советской эпохи»

Эти мертвые пространства Советский Союз породил в погоне за прогрессом. На выставке можно найти и экспонаты родом из Казахстана.

1 минута
1 минута