В Алматы планируется газификация угольной ТЭЦ-2

1 минута STEPPE
Альтернативный текст

Министр энергетики Нурлан Ногаев сообщил, что в 2025 электростанция будет полностью газифицирована, передает Vlast.kz.

Для этого с 2022 года АО «‎Алматинские электрические станции» собирается переводить на более экологичное топливо по два энергоносительных комплекса, а в 2025 году завершится работа по всем восьми комплексам.

Пресс-служба АО «Самрук-Энерго» сообщает, что по сравнению с 2019 годом, выбросы снизятся в 5,5 раз. В связи с этим экологическая обстановка города должна улучшиться, а вместе с ней снизятся риски для здоровья жителей. Помимо этого, газовое топливо обойдется алматинцам дороже, чем уголь, потому следует ожидать повышения тарифов за электроэнергию.

 

Еще много интересного

Статьи STEPPE

В Германии запускают поезд с водородным приводом

Поезд Mireo Plus H будет работать с помощью элементов, которые смогут превращать водород и кислород в электричество. Эта технология позволит заменить 1300 дизельных поездов в Германии и положительно скажется на экологии.

2 минуты
2 минуты

Театр ARTиШОК устраивает театральные выходные Student Weekend

Театральный фестиваль будет проходить с 26 по 29 октября. А Student Weekend он называется потому, что участвовать там будут студенты актерско-режиссерского курса театра ARTиШОК.

2 минуты
2 минуты

Фонд «Халык» запускает бизнес-инкубатор для школьников и студентов

Ученики 10-11 классов и студенты колледжей в возрасте от 15 до 18 лет могут обучиться навыкам предпринимательства и создать свой бизнес проект. Лучшие бизнес-идеи получат финансирование и помощь на этапе запуска.

3 минуты
3 минуты

Google разрабатывает приложение, которое поможет слабовидящим людям участвовать в марафонах

Приложение Project Guideline будет работать с помощью искусственного интеллекта и отправлять звуковые подсказки во время забега.

1 минута
1 минута