В Алматинской области планируют возродить яблоневые сады

2 минуты Наиля Галеева
Альтернативный текст

Три новых сада появятся в Алматинской области, сообщает LS.


В акимате области рассказали, что один из новых садов будет яблоневым. Он потребует 100,2 млн инвестиций, а его урожай прогнозируют в районе одной тысячи тонн.

Кроме того, в Алматинской области планируют высадить сад по выращиванию ягод с урожайной мощностью в тысячу тонн. Стоимость проекта — 340 млн тенге. Третий сад будет состоять из косточковых культур: вишня, персик, слива,  абрикос и так далее. Он потребует 405,4 млн тенге инвестиций. На площади сада разместятся 153 тыс. саженцев.

Руководство области также планирует открыть завод по производству, заморозке и хранению плодоовощной продукции за 7,2 тыс. тонн в год. Еще один инвестор планирует запуск завода по прямому отжиму фруктов стоимостью 1,3 млрд тенге. Ожидается, что завод сможет работать над 25 тоннами фруктов в год.

В числе прочих проектов агропромышленного комплекса — строительство и расширение птицефабрик, теплиц и инновационных ферм.

Еще много интересного

Статьи STEPPE

ВОЗ возобновила процедуру одобрения российской вакцины «Спутник V»

Российский фонд прямых инвестиций рассчитывает, что ВОЗ одобрит вакцину в ближайшие пару месяцев.

2 минуты
2 минуты

В Алматы пройдут бесплатные тренинги по психологическому здоровью для спортсменов

Спортсмены смогут обратиться за профессиональной консультацией к специалисту.

2 минуты
2 минуты

Facebook может быть переименован

Предполагается, что об изменении имени официально объявит сам Марк Цукерберг на ежегодной конференции Connect 28 октября.

3 минуты
3 минуты

В Китае родителям несовершеннолетних запретят загружать детей учебой

Документ также регламентирует организацию не только учебного процесса, но и отдыха, физических упражнений и даже развлечений.

1 минута
1 минута