Утечка кадров: почему из Казахстана уехало более 10 тысяч специалистов за 2020 год?

2 минуты Алтынай Ханафина
Альтернативный текст

Мониторинговая служба Казахстана Ranking.kz сообщила, что с января по сентябрь 2020 года страну покинуло 11,4 тыс. специалистов. Больше всего специалистов мигрировало из Карагандинской области. 

Более половины покинувших Казахстан специалистов имели специальности: техническую — 3,3 тыс. человек, экономическую — 1,7 тыс. человек, педагогическую — 1 тыс. человек.

Среди регионов по миграции специалистов лидируют Карагандинская — более 1,7 тыс., Восточно-Казахстанская — 1,6 тыс., Костанайская — 1,4 тыс. и Павлодарская — 1,4 тыс. Меньше всего специалисты уезжали из Кызылординской и Туркестанской областей — 23 и 29 человек соответственно.

При этом прибыло в Казахстан менее 3,5 тыс. специалистов за три квартала 2020 года. Из них 311 — экономисты, 643 — специалисты в технической области, 82 — юристы и 187 — медицинские работники. Эти цифры означают, что прибывшие специалисты не перекрыли даже трети уехавших.

Согласно статистике, не пострадала только сфера сельского хозяйства, так как в этой сфере произошел прирост кадров в 43,9%.

Статьи STEPPE

Jaguar полностью переходит на производство электромобилей

Первый полностью электрический автомобиль ожидается к 2024 году. 

2 минуты
2 минуты

Ученые нашли новое лекарство для борьбы с ожирением

В борьбе с лишним весом и ожирением эффективность доказал препарат от диабета.

2 минуты
2 минуты

Хакеры Северной Кореи пытались выкрасть технологию вакцины Pfizer

По данным Microsoft, это не первая попытка хакеров получить данные фармкомпаний, разрабатывающих вакцину от коронавируса.

2 минуты
2 минуты

Нгози Оконджо-Ивеала стала первой женщиной, возглавившей Всемирную торговую организацию

Почему она стала новой главой ВТО и что собирается исправить на своем посту.

3 минуты
3 минуты