Талантливые студенты национальной консерватории смогут получить стипендию имени Батырхана Шукенова

4 минуты Айдана Киндирова
Альтернативный текст

О стипендии

Общественный фонд имени Батырхана Шукенова объявляет об учреждении именной стипендии для талантливых студентов кафедры духовых и ударных инструментов Казахской национальной консерватории имени Курмангазы в Алматы. Финансовую поддержку проекту оказал Фонд Булата Утемуратова. На 2018-2019 учебный год выделено пять стипендий в размере 500 000 тенге.  

«Для нас важно поддерживать молодых музыкантов-духовиков, ведь Батыр был классическим исполнителем на саксофоне, мы хотели бы популяризировать именно этот класс инструментов. Мы рады возможности оказать материальную поддержку студентам, вероятно, поддерживать в будущем поездки на различные конкурсы и фестивали. И самое главное — мы хотели бы найти новых талантливых исполнителей, которые в будущем смогут оказать влияние на исполнительское искусство Казахстана, поскольку это достаточно редкий класс инструментов, и они редко выходят на сцену как солисты, исполнители», — говорит Бауржан Шукенов, родной брат артиста и председатель попечительского совета Фонда имени Батырхана Шукенова. 

Основные требования для студентов

На стипендию могут претендовать студенты консерватории (бакалавры, магистры, аспиранты), обучающиеся на Факультете инструментального исполнительства по следующим классам инструментов: 

► Деревянные духовые музыкальные инструменты: гобой, кларнет, саксофон, фагот, флейта. 

► Медные духовые музыкальные инструменты: валторна, корнет, тромбон, труба, туба. 

Отбор стипендиатов будет осуществляться в три этапа: 1 этап — прием заявок (до 23 сентября 2018 года); 2 этап — обработка заявок (до 28 сентября 2018 года); 3 этап — оглашение результатов (2 октября 2018 года). 

Критериями отбора являются исполнительское мастерство (70 баллов), артистичность (15 баллов) и мотивация участников (15 баллов).  

«Принимая решение о выделении именных стипендий наиболее способным ученикам национальной Консерватории, наш фонд стремится подчеркнуть значимость культурного наследия Батырхана Шукенова, повысить интерес музыкантов к развитию потенциала духовых инструментов. Мы надеемся, что из этих ребят в будущем выйдут исполнители мирового уровня», — делится Марат Айтмагамбетов, директор Фонда Булата Утемуратова. 

Положение о стипендии можно найти на сайте Казахской национальной консерватории имени Курмангазы. 

Стипендиальный проект является частью гранта, выделенного Фондом Булата Утемуратова Фонду имени Батырхана Шукенова в апреле этого года. В его рамках казахстанцев ждет еще три не менее интересных события: презентация нотного издания песен Батыра на казахском языке, Республиканский конкурс исполнителей на духовых деревянных инструментах и выпуск подарочного CD/DVD-издания всех сольных альбомов Батыра. 

Статьи STEPPE

ZVUK: Возвращение Don’t DJ

7 сентября в Алматы состоится вечеринка ZVUK.

2 минуты
2 минуты

Первый строительный гипермаркет OBI откроется в Алматы

В OBI будет представлен широкий ассортимент товаров для ремонта, отделки и обустройства дома, дачи и загородного участка, а также садоводства и ландшафтного дизайна.

3 минуты
3 минуты

В Алматы пройдет выставка памяти Дениса Тена

На выставке будут представлены фотоработы, с любовью созданные Денисом. В них отражено его настроение, чувства, эмоции, взгляд на мир.

2 минуты
2 минуты

Нью-Йоркская публичная библиотека запустила Instagram Stories нового формата

Рассказываем, какие книги опубликуют и кто их будет иллюстрировать.

1 минута
1 минута