Ученые выяснили, что шимпанзе могут накапливать знания

2 минуты Курманжан Абдырахманова
Альтернативный текст

В животном мире новые поколения чаще всего осваивают навыки самостоятельно — опыт не передается от особи к особи. Но швейцарские ученые выяснили, что у шимпанзе это происходит иначе. Они предполагают, что совокупные знания группы могут быть главным аспектом культуры этих приматов, сообщает Knife.media


Умение колоть орехи камнями является одним из самых сложных навыков шимпанзе. Они используют камни как молот и наковальню. Именно так группа обезьян добывала себе еду в гвинейском Босу.


Но соседняя популяция в Нимбе, всего в шести километрах, таким умением не обладает.

Ученые выяснили это в ходе проведения четырех экспериментов. Они подбросили шимпанзе в Нимбе камни и орехи. Некоторые были расколоты и лежали поверх «наковальни».

Подброшенные учеными орехи и камни

За год наблюдения ни одна из десятков обезьян не догадалась использовать инструменты, хотя некоторые внимательно осматривали свои находки.

«Наши результаты показывают, что культурное поведение шимпанзе — приобретенное. Они не изобретают самостоятельно сложные способы использования инструментов. Они учатся им, наблюдая за другими. В этом они похожи на людей», — резюмировала ведущий автор исследования Кэтлин Купс.

Антропологи считают, что способность людей «аккумулировать» культуру может иметь общие эволюционные корни с аналогичным навыком шимпанзе.

Еще много интересного

Статьи STEPPE

Байден готов ввести персональные санкции против Путина

Байден отметил, что санкции против Владимира Путина станут частью «серьезных последствий», с которыми столкнется Россия в случае нападения.

2 минуты
2 минуты

В Казахстане, Кыргызстане и Узбекистане массово отключилось электричество. Как это вышло?

В странах зафиксированы перебои в подаче электричества.

3 минуты
3 минуты

На развитие четырех регионов Западного Казахстана выделено 15,3 трлн тенге

До 2025 года в Западном Казахстане реализуется новый комплексный план развития.

3 минуты
3 минуты

Коллективный каминг-аут сделали 125 священников-католиков

В Германии была запущена акция #OutInChurch.

1 минута
1 минута