Ученые разработали самый легкий аэрогель для снижения уровня шума во время полета

2 минуты STEPPE
Альтернативный текст

Британские ученые из университета Бата разработали самый легкий материал, работающий на снижение шума двигателей самолета и повышение комфорта пассажиров, передает журнал Nature Scientific Reports.

Этот аэрогель на основе графена — единственный, первый и самый легкий звукоизоляционный материал. Исследователи продемонстрировали его способность приглушать шум от 105 до 16 ДБ, несмотря на то, что его вес составляет всего 2,1 кг на м³.

«Такая низкая плотность была получена благодаря комбинации жидких оксида графена и полимера. Эти вещества образуются путем взбивания пузырьков воздуха и заморозки. Технику логично сравнить со взбиванием яичного белка. Получается твердая масса, но она содержит много воздуха. Благодаря такой технике материал не теряет вес», — комментирует Мишель Мео, руководитель исследования.

По словам Мео, эту технику можно будет применять в различных сферах. Кроме того, аэрогелю присущи такие свойства, как огнестойкость и электромагнитная защита. Материал может быть коммерциализирован и выпущен уже в следующем году.

Статьи STEPPE

Первый испытательный полет летающего гоночного автомобиля завершился успешно

Первые гонки на беспилотных автомобилях могут пройти уже в конце этого года.

2 минуты
2 минуты

В Казахстане появится новый ветропарк

Строительство нового ветропарка Бадамша-2 в Актюбинской области будет завершено к концу года.

2 минуты
2 минуты

Разработана приставка, имитирующая олимпийскую тренировку в домашних условиях

Приставка от компании Tempo Games предложит комплексы упражнений от семи ведущих олимпийских тренеров и будет контролировать, насколько хорошо вы выполняете упражнения.

1 минута
1 минута

В какой косметике нашли опасные вещества PFAS?

Ученые утверждают, что PFAS могут быть причиной возникновения рака почек, гипертонии, заболеваний щитовидной железы, низкой массы тела при рождении и иммунотоксичности у детей.

2 минуты
2 минуты