Ученые рассказали о действии вакцины Pfizer

2 минуты Молдир Мухит
Альтернативный текст

Новая вакцина Pzifer доказывает свою эффективность и уже со следующей неделе ее смогут получить 20 млн человек, передает BBC  

Pzifer — новая РНК-вакцина, в которой используется крошечный фрагмент генетического кода вируса. 

Крошечный защитный пузырек жира, заключенный в генетическом материале, начинает проникать в клетки и активизирует выработку антител.

Вакцина была разработана компаниями Pfizer и BioNtech, которые уже располагают производственными мощностями для 1,3 миллиарда доз вакцин до конца следующего года. 

Испытания, в которых приняли участие 43 500 человек, не выявили опасности вакцины, хотя ранее сообщалось о легких побочных эффектах, таких как головные и мышечные боли.

Вакцина вводится двумя дозами с интервалом в три недели и обеспечивает до 95% защиты от Covid-19. Точный состав вакцины не разглашается. 

Великобритания стала первой страной, решившей протестировать вакцину Pfizer и BioNTech. Британия заказала первую партию в 40 млн доз для 20 млн человек. Вакцинацию получат люди старше 80 лет, работники дома престарелых и сотрудники Национальной службы здравоохранения, а также сами медики. 

Как только появится ясность в отношении того, как можно безопасно перевозить небольшие партии вакцины, жители домов престарелых будут следующими в списке с 14 декабря.

На втором этапе, при положительных результатах, вакцина  будет доставляться ​​в больницы.

Еще много интересного

Статьи STEPPE

Кого из кандидатов на пост президента Кыргызстана допустили к выборам?

В следующий этап на пост президента Кыргызстана допустили 20 кандидатов, выполнивших все условия конституционного закона.

3 минуты
3 минуты

Правительство vs региональная власть: что происходит в Эфиопии?

В ноябре этого года произошло вооружённое противостояние между правительством и региональными властями «Народного фронта освобождения Тыграй». Рассказываем, что произошло в Эфиопии и что говорят об этом в мире.

5 минут
5 минут
Партнерский

Купи сейчас, плати потом: в Казахстане появился новый формат путешествий

Компания Aviata.kz запустила новую функцию, которая поможет путешественникам купить билет в любой момент, не откладывая поездку в долгий ящик.

3 минуты
3 минуты

Врачи Индии борются с неизвестной болезнью

В минувшие выходные в стране выявили более двухсот случаев заболевания неизвестной болезнью. Врачи исключают коронавирус и другие инфекционные заболевания из списка возможных причин.

1 минута
1 минута