Туалетная бумага может стать дефицитным товаром из-за пандемии

2 минуты Алтынай Ханафина
Альтернативный текст

Крупнейшие производители древесной массы, из которой производят туалетную бумагу, предупреждают, что глобальный кризис морских перевозок может привести к дефициту туалетной бумаги, сообщает Bloomberg

Генеральный директор бразильской компании Suzano SA Вальтер Шалька, рассказал изданию, что спрос на туалетную бумагу сильно вырос. А компании, перевозящие целлюлозу, столкнулись с проблемами перевозки. 

Компания Suzano SA поставляет около трети всей целлюлозы в мире из твердых древесных пород. Они поставляют ее не в контейнерах, а в трюмах судов. Из-за роста конкуренции за морские перевозки между экспортерами Suzano SA уже значительно уменьшило количество поставок в марте. 

Значительные перебои в торговле целлюлозой могут в конечном итоге повлиять на поставки туалетной бумаги, если у производителей не будет достаточного количества запасов.

Сбои на грузовом рынке разрушают мировую торговлю, особенно продовольственными и сельскохозяйственными продуктами. К кризису морских перевозок привело неравномерное восстановление мировой экономики в пандемию Covid-19. 

Китай экспортирует товаров в США и Европу больше, чем они. Из-за этого контейнеры остаются на Западе, хотя больше нужны Азии. Это приводит к повышению цен на поставки из Китая почти в пять раз. 

Статьи STEPPE

«Здесь трупам не место»: почему в Москве хотят запретить выставку Body Worlds?

Чем известна выставка и почему против нее выступают в России.

2 минуты
2 минуты

Неделя мировой науки пройдет в Казахстане

Неделя мировой науки с участием Нобелевских лауреатов и мировых экспертов пройдет в онлайн формате в Нур-Султане с 7 по 16 апреля 2021 года.

5 минут
5 минут

Кто представит Казахстан на Олимпиаде в Токио?

Сколько спортсменов от Казахстана отправится на Олимпиаду и как будут проходить соревнования в этом году.

4 минуты
4 минуты

Компания Pfizer начала тестировать таблетки от коронавируса

Они могут стать первым препаратом, лечащим COVID-19.

1 минута
1 минута