«Трэш Флот»: плот из мусора отправился в путешествие по реке Или

2 минуты Жасмина Мурат
Альтернативный текст

Впервые в Казахстане 24 июня в путь по реке Или отправился «Трэш Флот». Главная идея проекта — это привлечение внимания к проблеме экологии и воспитание экологически ответственных людей.

Основатель проекта, экоактивист Денис Лазарев и его команда хотят, чтобы люди, которые увидят плот, задумались об экологическом следе, который они оставляют.

«Мы хотим, чтобы наша природа была чистой. Это ее естественное состояние», — отметил Денис.

Использованный для флота мусор собирался два месяца. За плавучую основу команда решила взять бочки, найденные на свалке около кладбища.

«У нас команда из десяти человек, которые друг друга не знают. У них абсолютно разные профессии. Их объединяет то, что они работают с природой и видят загрязнения лично. Мы хотим собрать их вместе, чтобы они поспорили и узнали что-то новое», — рассказывает Лазарев.

Команда в течение четырех дней планирует преодолеть 130 км. По пути активисты будут собирать мусор, выброшенный туристами вдоль берегов реки Или, а после отправят его на переработку.

Статьи STEPPE

Смертельный торнадо обрушился на Чехию

Были задействованы спасательные команды из Чехии, Австрии и Словакии.

2 минуты
2 минуты

Насколько потребители готовы перейти на вегетарианский сыр?

По словам исследователей, более двух третей участников опроса хотели бы попробовать сыр, приготовленный из молочных белков, производимых микроорганизмами, а не животными.

2 минуты
2 минуты

Израильские палеоантропологи обнаружили ранее неизвестный вид людей

Исследователи предполагают, что найденные останки принадлежат промежуточному виду человека, который жил около 140–120 тыс. лет назад.

3 минуты
3 минуты

На TikTok подали в суд за незаконный сбор данных

Голландская группа пользователей обязала приложение выплатить около двух миллиардов долларов.

3 минуты
3 минуты