Студентка КБТУ получила международную премию Global Student Entrepreneur Awards впервые в истории Казахстана

3 минуты STEPPE
Альтернативный текст

Аружан представила свой проект в рамках престижного международного конкурса EO Global Student Entrepreneur Awards, стремящегося поддержать студентов, которые владеют бизнесом. Партнерами конкурса являются такие международные компании, как National Geographic, Disney+, Junior Chamber International.

«Для меня большая честь впервые представлять Казахстан среди 38 стран, где участвовали более 1600 предпринимателей со всего мира. Меня до сих пор переполняют эмоции. В момент объявления я была искренне рада за моих коллег с других стран, но, когда объявили Казахстан и меня — я не поверила своим глазам», — делится своими эмоциями Аружан.

Бизнес-проект Аружан Аманбаевой называется The Soul Education. На данный момент это единственная онлайн и офлайн школа в странах СНГ для детей с психологическими и физическими особенностями развития, предоставляющая курс «песочной терапии» для улучшения здоровья. Проект стремится построить инклюзивное и безопасное пространство для детей, где они смогут развиваться, учиться и улучшать своё здоровье.

Идея для The Soul Education была заложена еще в 2018 году, когда Аружан училась в 11 классе. Стремление девушки стать квалифицированным учителем песочной терапии связано с желанием помочь ее брату, которому поставили диагноз «синдром Дауна».

Аружан и ее команда надеются выйти на рынок СНГ в ближайшие три года. В планы молодой предпринимательницы также входит дальнейшее развитие своей школы и работа над мобильным приложением, которое позволяет получать медицинскую консультацию и уроки в режиме онлайн.

«Я хочу помогать и заботиться о детях нашей страны и всего мира.  Если мы хотим заботиться о будущем, то, в первую очередь, мы должны заботиться о детях», — считает молодая предпринимательница.
 

Еще много интересного

Статьи STEPPE

Певица Kaliya назначена почетным послом ЮНФПА в Казахстане

Организация вместе с активисткой планируют продвигать гендерное равенство, расширить доступ молодежи, женщин, девочек к сексуальному образованию и услугам по репродуктивному здоровью.

2 минуты
2 минуты

Британское правительство официально признает животных разумными существами

Правительство Великобритании готовит серию законов о защите животных.

1 минута
1 минута

Ученые Стэнфорда создали интерфейс для набора текста силой мысли

Ученые назвали новую технологию Mindwriting. Она должна помочь людям, которые не могут двигаться и говорить, поддерживать общение.

3 минуты
3 минуты

В Великобритании началось строительство первого в мире завода по переработке всех видов пластика

Завод может обрабатывать смешанный и цветной пластик на всех стадиях разложения, даже пластик, загрязненный продуктами питания или другими видами отходов.

2 минуты
2 минуты