Список книг от Билла Гейтса на лето

4 минуты Нина Кумамбетова
Альтернативный текст

изображение: www.gatesnotes.com

Билл Гейтс написал пост в своем блоге,  где порекомендовал пять книг для поклонников и последователей.

«Мой рекомендуемый список чтения для лета включает хорошую порцию естественных наук с математикой в ее основе. Но нет никакой науки и математики в процессе их отбора, – пишет Гейтс. – Я просто люблю эти книги за то, что они заставляли меня думать по-новому и держали возле себя, когда я давно уже должен был спать».

  1. Seveneves, Нил Стивенсон / Seveneves by Neal Stephenson

Дни Земли сочтены – дата неминуемой гибели названа. Нации планеты объединяют усилия в воплощении грандиозного проекта, цель которого – обеспечить выживание человечества, отправив его представителей в космос. Но непредсказуемость человеческой натуры угрожают всему предприятию.

  1.  «Как не быть неправым», Джордан Элленберг / How Not To Be Wrong by Jordan Ellenberg

Элленберг страстно желает объяснить математику всему миру. Он ведёт математическую колонку для журнала Slate и написал книгу «Как не быть неправым», которая должна помочь обычным людям применять математику в повседневной жизни.

  1. «Жизненно важный вопрос», Ник Лейн / The Vital Question by Nick Lane

Гейтc: «Книга английского биохимика и генетика Ника Лейна рассказывает, как появилась и развивалась жизнь через принципы энергии. Даже если его теория окажется неправильной, я предполагаю, что его внимание к энергии — это важный вклад в наше понимание того, откуда мы появились».

  1. «Сила конкурировать», Хироси и Рёити Микитани / The Power to Compete by Ryoichi Mikitani and Hiroshi Mikitani.

Эта книга — сборник бесед основателя крупнейшей площадки для онлайн-покупок в Японии Хироси Микитани с его ныне покойным отцом, экономистом Рёити Микитани, о том как оживить японскую экономику.

  1. «Sapiens: Краткая история человечества», Юваль Ной Харари /  Sapiens: A Brief History of Humankind by Noah Yuval Harari

Автор доступно рассказывает о природе религиозных, социальных, политических, технологических процессов в мире людей. Эволюцию развития человека, по мнению автора, всегда нужно рассматривать совместно с историей – это две неотделимые половинки целого. Благодаря такому приему, Харари обнаружил связи между событиями прошлого и настоящего.

Еще много интересного

Статьи STEPPE