Собирается ли Казахстан признавать ДНР и ЛНР?

2 минуты Айдана Курмангалиева
Альтернативный текст

Глава казахстанского МИД Мухтар Тлеуберди также рассказал о позиции Казахстана по вопросу Украины и самопровозглашенных республик ДНР и ЛНР, передает Sputnik.


Самопровозглашенная Луганская народная республика (ЛНР) обратилась к России и еще 14 государствам с просьбой признать ее независимость. Представитель Никарагуа Морейра поддержал признание Россией независимости ДНР и ЛНР.

Однако многие европейские страны против такого решения Путина. Франция, Германия, Ирландия, Эстония, Албания и Норвегия призывают Россию отказаться от признания суверенитета ЛНР и даже подписали для этого официальные документы.

«Мы предупреждаем, что такой шаг приведет к дальнейшему нарушению суверенитета и территориальной целостности Украины и напрямую нарушит дух и букву Минских соглашений», — заявил де Ривьер.

На данный момент известно только то, что Казахстан еще не объявлял свою официальную позицию.  Запланирована встреча Совета безопасности, на котором будет обсуждаться данный вопрос.

По словам главы МИД Казахстана Мухтара Тлеуберди, ситуация ухудшается, напряжение растет, поэтому Казахстан готов и призывает все международное сообщество к применению дипломатических усилий.

«Должен заверить, что вопрос о признании Казахстаном Донецкой и Луганской народных республик не стоит. Мы исходим из основ международного права и основных принципов устава ООН».

Еще много интересного

Статьи STEPPE