Смертельный торнадо обрушился на Чехию

2 минуты STEPPE
Альтернативный текст

В четверг вечером на районы городов Бржецлав, Годонин и Лужице обрушился торнадо, передает ТАСС

По словам спасателей, торнадо охватил несколько деревень на юго-востоке Чехии, в результате чего три человека погибли и около 300 получили ранения. Десять из которых — тяжелые травмы. 200 пострадавшим была оказана помощь. 

Метеорологи чешского телевидения предполагают, что торнадо достигло скорости ветра выше 332 км/час, что относится к классу F4 со статусом «разрушительный».

Десятки других людей сами обратились за медицинской помощью. По словам Микаэлы Ботовой, пресс-секретаря Южно-Моравской службы спасения, нельзя исключать новых жертв, поскольку до сих пор ведутся обыски завалов. 

Антонин Тесарик, директор госпиталя Годонина, утверждает, что наиболее пострадавшие места выглядели как зона военных действий на видеозаписях, опубликованных свидетелями.

«В церкви нет башни, в начальной школе больше нет крыши, от домов остались только стены. Это был апокалипсис. Повсюду была кровь, и беспомощные люди плакали. Они спасли свои жизни и потеряли крыши над головой», — сказал он Чешскому общественному радио.

Еще много интересного

Статьи STEPPE

Насколько потребители готовы перейти на вегетарианский сыр?

По словам исследователей, более двух третей участников опроса хотели бы попробовать сыр, приготовленный из молочных белков, производимых микроорганизмами, а не животными.

2 минуты
2 минуты

Израильские палеоантропологи обнаружили ранее неизвестный вид людей

Исследователи предполагают, что найденные останки принадлежат промежуточному виду человека, который жил около 140–120 тыс. лет назад.

3 минуты
3 минуты

На TikTok подали в суд за незаконный сбор данных

Голландская группа пользователей обязала приложение выплатить около двух миллиардов долларов.

3 минуты
3 минуты

Компания Brave разработала новую систему поиска, конкурирующую с Google

Система предоставляет конфиденциальный способ ввода запросов в браузере.

3 минуты
3 минуты